ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Пичугин не давал показаний по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Защитник экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа не знает, зачем его привезли в Москву

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин никаких показаний, в том числе по делу убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, не давал, он не знает, зачем его доставили в Москву, сообщила в среду "Интерфаксу" его адвокат Ксения Костромина.

"Он не знает, зачем его привезли в Москву. Он ничего не говорил", - сказала Костромина.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", давал ли Пичугин какие-то показания, она ответила: "Нет, не давал".

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Пичугин, осужденный на пожизненное заключение, доставлен в СИЗО "Лефортово" для процессуального закрепления его показаний по новому уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского.

"Пичугин проходит свидетелем по этому делу - об организации убийства в 98-м году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Он должен быть допрошен для процессуального закрепления его показаний", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что при этом будет присутствовать адвокат Пичугина Ксения Костромина.

Костромина ранее в среду сообщила "Интерфаксу", что планирует встретиться со своим подзащитным в СИЗО "Лефортово", куда он был этапирован из колонии особого режима в Оренбурге.

По словам адвоката, она подала прошение следователю на встречу с подзащитным.

Ранее экс-глава ЮКОСа Ходорковский заявлял, что следствие, скорее всего, будет добиваться от Пичугина показаний против него.

СКР предъявил Ходорковскому обвинение в организации убийства Петухова и объявил его в международный розыск. Интерпол, со своей стороны, отказался выдавать ордер на его арест, мотивируя это политическим характером уголовного преследования экс-главы "ЮКОСа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });