ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Коммерсант" сообщил о санкционировании зачистки в СКР Бастрыкиным

По данным газеты, глава СКР первым дал оценку оперативным материалам, но для объективности дело было передано следствию ФСБ

"Коммерсант" сообщил о санкционировании зачистки в СКР Бастрыкиным
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России лично возбудил председатель СКР Александр Бастрыкин, пишет газета "Коммерсант".

При этом в Генпрокуратуре решили, что для объективности расследование должны проводить сотрудники ФСБ, поэтому уголовное дело было передано в их производство. Как отмечает издание, в деле могут появиться новые фигуранты: вчера в ФСБ допрашивали следователей СКР, а также сотрудников полиции.

По данным источников газеты, Бастрыкин дал первым юридическую оценку оперативным материалам на начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. Материалы были собраны управлением "М" ФСБ России.

Как сообщается, ознакомившись с документами, генерал юстиции РФ Бастрыкин лично возбудил в отношении своих подчиненных уголовное дело, квалифицировав их действия как получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК).

После этого председатель СКР должен был передать расследование дела в одно из подразделений своего ведомства, а одновременно, в соответствии с требованиями УПК, направил копию постановления о его возбуждении в Генпрокуратуру.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь, как отмечают источники "Коммерсанта", признал решение главы СКР обоснованным. Однако, определяя подследственность дела, он посчитал, что для объективности разбираться с коррупцией в СКР должно не само ведомство, как это было во всех подобных случаях, а независимый правоохранительный орган — следственное управление ФСБ. В итоге оно попало к начальнику 3-го следственного отдела СУ ФСБ Михаилу Савицкому, который и принял решение о задержании фигурантов, а затем и ходатайствовал в Лефортовском райсуде об их арестах. В самой Генпрокуратуре и СКР от комментариев вчера воздержались. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин косвенно дал понять, что чистку своих рядов начал сам комитет: "Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться".

Между тем изданию стали известны новые подробности расследования. По версии ФСБ, представители вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) нашли подход к замначальника ГСУ Никандрову еще в феврале 2016 года. Предполагается, что для налаживания контактов со следствием вор отрядил директора подконтрольного ему ЧОПа Дмитрия Звонцова, который еще по прежней службе в МВД был знаком с Михаилом Максименко. Тот, как считает следствие, используя в качестве посредника своего подчиненного Александра Ламонова, организовал несколько встреч между Звонцовым и Никандровым. В ходе них, предположительно, стороны и договорились о том, что за $5 млн генерал возьмет под свою опеку группировку Шакро Молодого, решая возникшие у ее участников проблемы.

Как сообщалось ранее, неприятности начались после конфликта, происшедшего 14 декабря 2015 года в ресторане Elements на Рочдельской улице между участниками группировки Шакро и сотрудниками адвокатского бюро "Диктатура закона". Первые пытались получить деньги с хозяйки ресторана, а юристы, соответственно, отстоять ее интересы. Дело дошло до перестрелки, в ходе которой один из адвокатов, Эдуард Буданцев, застрелил из наградного пистолета двух оппонентов.

Версии следствия

По версии следствия, получив в феврале первый транш в $1 млн, Никандров начал действовать сразу по трем направлениям. Вначале он изъял уголовное дело по событиям на Рочдельской улице у следователя столичного ГСУ СКР Андрея Супруненко, а затем разделил его на несколько частей. Эпизод, касающийся убийства, попал к следователю ГСУ СКР по Москве Игорю Федутинову, еще не так давно принимавшему участие в расследовании уголовного дела о создании преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД. Хулиганство с применением оружия, совершенное подручными вора в законе, досталось следователю управления СКР по Центральному округу Москвы Андрею Бычкову. Еще одно дело, о халатности присутствовавших на месте разборки сотрудников полиции ушло в управление ГСУ СКР, специализирующееся на расследовании должностных преступлений.

Как полагают в ФСБ, благодаря вмешательству Никандрова следователь Федутинов не стал давать юридическую оценку тому факту, что перед тем как открыть огонь, Буданцев был жестоко избит оппонентами, получив сотрясение мозга, перелом челюсти и проч., а один из застреленных им противников выстрелил в него 20 раз из травматического пистолета. Другой следователь, разбиравшийся с полицейскими, привлек в качестве обвиняемых в халатности лишь двух из шести полицейских, присутствовавших на месте инцидента. Кроме этого, следователь Бычков, по версии следствия, после вмешательства Никандрова переквалифицировал дело с хулиганства на менее тяжкое самоуправство. Благодаря этому два фигуранта — криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец) и участник его бригады Эдуард Романов должны были выйти на свободу, но их снова задержали сотрудники полиции. В производстве последних оказалось еще одно уголовное дело — о вымогательстве денег у хозяйки Elements, о котором в СКР вообще забыли.

Вчера, по данным источника газеты, следователи были вызваны на допрос в СУ ФСБ. Поскольку денег от группировки Шакро они не получили, следователям могут быть инкриминированы превышение должностных полномочий или халатность. Кроме того, сотрудники ФСБ начали проверять полицейских, ранее не попавших под следствие за инцидент в ресторане.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });