ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ФТС не подтвердили сообщения о новых следственных действиях в ведомстве

Ранее некоторые СМИ написали, что в офис организации пришли сотрудники ФСБ

В ФТС не подтвердили сообщения о новых следственных действиях в ведомстве
Здание Федеральной таможенной службы в Москве
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - В Федеральной таможенной службе (ФТС) не подтвердили сообщения о возобновлении следственных действий в этом ведомстве.

"Категорически опровергаем недостоверную информацию, распространенную некоторыми СМИ, о якобы проводимых в центральном аппарате ФТС обысках и заявляем, что ФТС продолжает работать в штатном режиме", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФТС.

В свою очередь, источник "Интерфакса" в ФТС добавил, что ни машин, ни сотрудников силовых структур на территории ведомства нет.

Ранее в пятницу в некоторых СМИ появились сообщения о том, что сотрудники ФСБ пришли с обысками в центральный аппарат ФТС.

Во вторник 26 июля в служебном кабинете и по месту жительства теперь уже бывшего руководителя ФТС Андрея Бельянинова проводились следственные действия.

Обыски в ФТС

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин уточнил, что следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере, неуплата таможенных платежей" в отношении гендиректора холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко, его заместителя Бориса Коревского, заместителя гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-запад" Анатолия Киндзерского и директора ООО "Юго-восточная торговая компания" Ильи Пичко.

Кроме того, обыски прошли по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, "который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России".

Как сообщал "Интерфаксу" осведомленный источник, обыски у руководства ФТС в рамках дела о контрабанде элитного алкоголя связаны с показаниями одного из обвиняемых - Анатолия Киндзерского, - заключившего сделку со следствием.

По информации источника, Киндзерский дал показания о том, что благодаря Сергею Лобанову, компания-поставщик элитного алкоголя "КонтРейл Логистик Северо-запад" получила особый статус, который предполагал более лояльный режим (таможенной - ИФ) проверки.

Таким образом, по его словам, следствие вышло на Лобанова, и как следствие, на главу ФТС Андрея Бельянинова, у которого тот был советником.

Отставка главы ведомства

28 июля Бельянинов был отправлен в отставку по его собственной просьбе.

Его преемником стал Владимир Булавин, который ранее занимал пост полномочного представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе. Он окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР, занимал посты председателя совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе, а также замдиректора ФСБ России - руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета.

Информированный источник в Москве сообщил, что отставка Бельянинова не связана "с последними событиями", отметив, что экс-глава ФТС просил об отставке еще полгода назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });