ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ФРИИ, Ростелеком и Tele2 решили инвестировать в мессенджер с "российскими корнями"

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) совместно с ПАО "Ростелеком" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2) рассмотрят возможность инвестировать в мессенджер с "российскими корнями", говорится в сообщении ФРИИ.

Шорт-лист претендентов включает четыре "наиболее совершенных и безопасных решения" - "Сибрус", "Титаниум", "Флодиум" и SyncCloud. Мессенджеры были отобраны ФРИИ при экспертной поддержке "Ростелекома" и Tele2 (на 45% принадлежит "Ростелекому"). В настоящее время проекты проходят процедуру due diligence, по итогам которой будет принято решение об инвестициях, в том числе объеме и структуре сделки.

Партнеры планируют на основе защищенного мессенджера разработать решение для бизнеса в области "унифицированных коммуникаций" (UC, Unified Communications). Оно должно включать, помимо стандартного обмена мгновенными сообщениями, телефонию, видеоконференц-связь, обмен файлами, совместную работу с документами, а также управление календарем. Такое решение востребовано не только частным сектором, но и госструктурами, отмечает ФРИИ.

"Законченное UC-решение может не только стать основным инструментом бизнес-коммуникаций в крупных российских корпорациях и госкомпаниях, но также и лечь в основу взаимодействия государства с населением в секторе госуслуг: например, с помощью автоматизации ряда сервисов за счет технологии ботов", - говорится в сообщении.

Мессенджер для госорганов уже разрабатывает Институт развития Интернета (ИРИ), пилотные проекты планируется представить до конца августа. Разработкой решения занимаются "Ростех", 1С и ряд других IT-компаний, говорил журналистам советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

"Ростех" ранее сообщал, что его "дочка" "РТ-Информ" разработала мессенджер для госструктур. Приложение поддерживает обмен сообщениями, групповые чаты, аудио- и видео-звонки, конференции, а также различные инструменты для организации рабочего процесса. Решение будет доступно на платформах Windows, Linux, iOS и Android.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 100 различных мессенджеров, говорится в сообщении ФРИИ. Сам фонд вместе с партнерами рассмотрел более 800 проектов мессенджеров, чатов и социальных сетей из базы преакселератора ФРИИ, а также популярные зарубежные решения, такие как Slack или Skype. Детальную оценку давали 12 решениям, из них семь проектов дошли до стадии очных встреч и интервью.

По оценкам аналитиков Tele2, в России насчитывается более 60 млн пользователей мессенджеров. К 2018 году отечественный рынок решений и услуг в сфере "унифицированных коммуникаций" может составить $0,7-1 млрд, прогнозирует ФРИИ.

Мировой рынок услуг Unified Communications, по оценкам PwC, в 2015 году составил $24 млрд и растет на 11% ежегодно. Объем рынка к 2018 году, как ожидается, достигнет $32 млрд. Согласно оценке Global Market Insights, порядка 60% объема мирового UC-рынка обеспечит корпоративный сектор, около 20% - государственные заказчики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });