ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Общественной палате предложили госзащиту участнику стрельбы в Екатеринбурге

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - В Общественной палате РФ попросили предоставить государственную защиту семье находящегося под подпиской о невыезде участника вооруженного конфликта в цыганском поселке в Екатеринбурге Олега Шишова.

С соответствующей просьбой председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков обратился к главе МВД РФ и начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Цветков, слова которого приводит пресс-служба ОП РФ, отмечает, что Шишов "с тремя друзьями защищал себя и свою семью от толпы вооруженных людей", и заявляет, что родственники, друзья семьи, сослуживцы Шишова по Отряду спецназначения "Русь" и казаки "готовы организовать их безопасность".

Но, по его словам, "в условиях напряженной обстановки вокруг этой истории, попытка организовать безопасность семьи Шишовых собственными силами может вылиться в новые стычки или даже преступления".

Стрельба с жертвами

Вечером 3 сентября в полицию поступила информация, что в частном секторе Екатеринбурга у дома N65 по улице Депутатская неизвестный стрелял из огнестрельного оружия в нескольких человек.

По данным следствия, в результате происшествия девять пострадавших возрастом от 17 до 34 лет были доставлены в различные больницы города. Впоследствии двое из пострадавших скончались в реанимации. Следователи областного СУ СКР вначале возбудили уголовное дело по статьям УК РФ "убийство двух лиц" и "незаконный оборот оружия", а затем и "организация и участие в массовых беспорядках".

В частности, по данным следствия, к дому на семи машинах подъехали не менее 16 агрессивно настроенных человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием. Следствие полагает, что молодые люди приехали не только для устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия по отношению к людям, находившимся в доме.

Поводом для конфликта, как полагает следствие, послужила словесная ссора, случившаяся накануне между хозяином дома N65 Шишовым и одним из приехавших.

Утром 5 сентября Шишов добровольно явился в полицию. По данным следствия, в настоящее время нет оснований для предъявления ему обвинения по статье "Убийство двух лиц". В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

7 сентября адвокат Шишова Дмитрий Душкин сообщил о задержании Дмитрия Пестрякова, которого он назвал организатором беспорядков.

По данным СМИ, в районе Депутатской улицы в Екатеринбурге находится "цыганский поселок".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });