ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме потребовали бесплатной выдачи справок для бассейна взрослым

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов намерен настаивать на том, чтобы медсправку для посещения бассейна взрослые получали бесплатно через услугу при обязательном медстраховании (ОМС).

"Морозов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой навести порядок в вопросе требования справок для посещения бассейна и предложением включить услугу по оформлению справки в перечень оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС)", - сообщила в пятницу пресс-служба партии.

Сейчас этот документ оформляется платно, добавили в пресс-службе.

"На моих встречах с избирателями люди жаловались на сложности, с которыми им приходится сталкиваться при записи в плавательные секции. В бассейнах с граждан требуют справки о состоянии здоровья. Но процедура их получения сегодня совершенно непрозрачна. Считаю необходимым навести порядок в вопросе требования справок для посещения бассейна, а также прописать в ОМС услугу оформления справки", - сказал руководитель комитета.

В сообщении пресс-службы разъясняется, что согласно действующим санитарным правилам и нормам, справки в обязательном порядке должны предоставляться только перед приемом в плавательную секцию детей. Взрослым такой документ нужен только в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в конкретном населенном пункте.

"Тем не менее, администрации бассейнов зачастую, плохо разбираясь в санитарных нормативах, обязывают представлять справки всех посетителей", - заявили в "Единой России".

Кроме того, по данным пресс-службы, многие муниципальные поликлиники стали брать деньги за выдачу справок в бассейн, так как пункт "оформление справки" исключен из программы ОМС. "При этом анализы и осмотры, необходимые для оформления такого документа, в программу включены", - сказали в пресс-службе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });