ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Жалобу на приговор по делу "Славянки" рассмотрят 17 ноября

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в середине ноября проверит законность приговора пятерым фигурантам дела ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса"), осужденным на сроки от пяти до 11 лет колонии по обвинению в мошенничестве, сообщили в пресс-службе суда.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Тверского суда Москвы назначено в Мосгорсуде на 17 ноября", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в понедельник.

Приговор суда

Тверской суд Москвы 5 августа признал фигурантов виновными в мошенничестве, легализации средств от мошенничества и коммерческом подкупе и приговорил ключевого фигуранта дела - экс-гендиректора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" Александра Елькина к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей, его помощницу Юлию Ротанову - к шести годам колонии общего режима и аналогичному штрафу.

Вместе с тем, Елькин и Ротанова были оправданы с правом на реабилитацию по семи эпизодам легализации денежных средств, полученных от коммерческого подкупа.

Также суд приговорил бывшего начальника текущего ремонта ОАО "Славянка" Константина Лапшина к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 450 млн рублей, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" Андрея Луганского - к семи годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. рублей, врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Николая Рябых - к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

По приговору суда Елькин был лишен воинского звания полковника запаса и на три года лишен права занимать руководящие посты и заниматься коммерческой деятельностью. Лапшин лишен звания подполковника запаса, а также права заниматься коммерческой деятельностью; Луганский лишен звания подполковник запаса и права заниматься коммерческой деятельности сроком три года. Рябых лишен звания "государственный советник третьего класса".

Все фигуранты настаивают на своей невиновности.

Согласно решению суда, у осужденных были конфискованы автомобили, дома, квартиры и земельные участник в Москве, Подмосковье и Кирове. В пользу государства также изъяты денежные суммы - собственные средства, и деньги в банковских ячейках в счет погашения штрафов, гражданского иска Минобороны РФ на 83,7 млн рублей и процессуальных издержек.

Суть уголовного дела

В зависимости от роли каждого, подсудимые обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и покушении на данное преступление, легализации похищенных средств (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 174.1 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Елькина обвинение считает организатором преступной группы.

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа им были перечислены более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы обналичили и присвоили, считает следствие.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Минобороны подало гражданский иск о взыскании с обвиняемых всей суммы ущерба. С целью его обеспечения был наложен арест на имущество Елькина на сумму более 270 млн рублей, а также на изъятые денежные средства на сумму свыше 750 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });