ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Фигурант дела "Славянки" потребовал отвода прокурора из-за издевательского СМС его жене

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Осужденный на девять лет колонии строгого режима по делу ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса") Константин Лапшин заявил отвод военному прокурору из-за якобы отправленного обвинителем издевательского сообщения, передает корреспондент "Интерфакса".

"После вынесения мне приговора полковник Рыкунов направил моей жене музыкальное СМС издевательского характера. По нему проводится проверка", - сказал экс-начальник текущего ремонта ОАО "Славянка" Лапшин в четверг на заседании Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на приговор пятерым фигурантам дела "Славянки".

Мосгорсуд в отводе военного прокурора отказал.

Приговор суда

Тверской суд Москвы 5 августа признал фигурантов виновными в мошенничестве, "отмывании" денег и коммерческом подкупе, приговорив ключевого фигуранта дела - экс-гендиректора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" Александра Елькина к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей, его помощницу Юлию Ротанову - к шести годам колонии общего режима и аналогичному штрафу.

Вместе с тем суд оправдал Елькина и Ротанову по семи эпизодам легализации денежных средств, полученных от коммерческого подкупа, разъяснив им право на реабилитацию

Также суд приговорил бывшего начальника текущего ремонта ОАО "Славянка" Лапшина к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 450 млн рублей, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" Андрея Луганского - к семи годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. рублей, врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Николая Рябых - к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

Все фигуранты настаивают на своей невиновности.

Согласно решению суда, у фигурантов были конфискованы автомобили, дома, квартиры и земельные участник в Москве, Подмосковье и Кирове. В пользу государства также изъяты деньги, в том числе из банковских ячеек, в счет погашения штрафов, гражданского иска Минобороны РФ на 83,7 млн рублей и процессуальных издержек.

Уголовное дело

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на содержание и обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими фирмами, потребовав от их руководства деньги, обещая в противном случае проблемы с оплатой. Таким образом за 15 месяцев участники преступной группы получили более 130 млн рублей, которые затем обналичили и похитили, считает следствие.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта на обслуживание объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей, сообщили в СКР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });