ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле прокомментировали сообщения о возможных планах Японии насчет Курил

По информации японских СМИ, Токио не исключает размещения военных баз США на островах в случае передачи их Россией

В Кремле прокомментировали сообщения о возможных планах Японии насчет Курил
Поселок на острове Итуруп Курильской гряды
Фото: ТАСС, Владимир Сергеев

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не может абстрагироваться от союзнических обязательств Японии при рассмотрении чувствительных двусторонних вопросов с этой страной.

В ходе общения с журналистами в среду Пескова попросили прокомментировать информацию японских СМИ о том, что правительство Японии допускает возможность размещения военных баз США на двух островах Южных Курил в случае передачи их Россией Японии.

"Хотел бы в этом контексте напомнить мысль, которую высказал президент Путин в интервью японским СМИ, который говорил о том, что, безусловно, мы не можем абстрагироваться от наличия определенных союзнических обязательств Японии при рассмотрении различных чувствительных вопросов наших двусторонних отношений", - сказал Песков.

"Я не стал бы каким-то образом комментировать информацию, которая вышла сегодня в одном из СМИ Японии, потому что это касается содержания беседы секретаря Совбеза Японии и секретаря Совбеза России, встречи, которая была месяц назад. Мы, как известно, никогда содержание встреч сами не публичим, тем более, когда это содержание носило закрытый характер", - добавил пресс-секретарь главы государства.

Во вторник 13 декабря ситуацию вокруг Курил прокомментировал Владимир Путин, который в ближайшие дни отправится в Японию с официальным визитом. В беседе с японскими журналистами он напомнил, что Токио отказался исполнять декларацию 1956 года.

"Если Вы внимательно посмотрите декларацию - там есть статья девятая, - то вы увидите, что там говорится о передаче (островов Шикотан и Хабомаи - ИФ), но не написано, под какой суверенитет, не написано, на каких условиях. Там очень много вопросов. Даже в рамках декларации 56-го года еще нужно много и много работать", - пояснил российский лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });