ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Еще один судья КС РФ усомнился в допустимости запроса Минюста по "делу ЮКОСа"

Судья усмотрел в заявлении Минюста не столько желание дисквалификации акта ЕСПЧ, сколько признания своей процессуальной позиции со стороны КС

Еще один судья КС РФ усомнился в допустимости запроса Минюста по "делу ЮКОСа"
Судья Конституционного Суда РФ Константин Арановский
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский в особом мнении к постановлению по "делу ЮКОСа" усомнился в допустимости запроса министерства юстиции РФ в КС РФ.

"Запрос Минюста позволяет понять себя так, будто Конституционному суду России предстоит проверить акт европейского правосудия или, подобно арбитру, рассудить разногласия между заявителем и ЕСПЧ. Но для такой ревизии или третейства у конституционной юстиции нет правовых оснований, и она не обязана давать оценку ни европейскому правосудию, ни поведению российского представителя, исправлять их погрешности, решать спор о фактах, квалификациях и ставить свое понимание Конвенции выше интерпретаций ЕСПЧ", - отмечает Арановский в особом мнении, опубликованном на сайте КС РФ.

"В этом Конституционный суд не обязан исходить из иного, нежели то, что ЕСПЧ объявил установленным, предположительным или недоказанным. Заявителю запроса это известно, и, значит, он ожидал не столько дисквалификации акта ЕСПЧ, сколько признания своей процессуальной позиции со стороны Конституционного суда", - подчеркивает судья КС РФ.

Арановский не поддерживает целый ряд доводов Минюста, которые ведомство излагало в своем запросе в КС РФ. В частности, речь идет об апелляции к "социальной государственности", которая не позволяет, по мнению Минюста, исполнять судебные решения, если это мешает государству тратить деньги на социальные цели.

"Странно, если бы бремя социальных расходов давало государству иммунитет от суда", - отмечает судья КС РФ.

Арановский также не согласен с доводами Минюста, по которым КС РФ предлагалось признать решение ЕСПЧ противоречащим российским законам. По мнению Арановского, Россия также не вправе отступать от принципа jus cogens о недопустимости отклонений от норм международного права.

Решение КС

Как сообщалось, Конституционный суд РФ 19 января признал неисполнимым решение Европейского суда по правам человека о выплатах более 1,8 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа, это решение считается вступившим в силу и не может быть обжаловано.

"Признать невозможным исполнение в соответствии с Конституцией РФ... постановление Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" против России (о выплатах экс-акционерам компенсаций в размере 1,886 млрд евро - ИФ)", - зачитал решение КС РФ председатель инстанции Валерий Зорькин.

Согласно постановлению, решение ЕСПЧ не может быть исполнено, так как идет вразрез с Конституцией РФ. КС заявил, что постановления ЕСПЧ не отменяют приоритет Конституции РФ в вопросах соблюдения прав человека.

КС констатировал, что "ЮКОС" прекратил существование как злостный неплательщик налогов и нарушитель законов РФ. Акционеры "ЮКОСа", даже если не участвовали в выстраивании схем, получали дивиденды, заявили в КС. Кроме того, КС допустил в качестве воли властей частичную компенсацию имущественных потерь бывших акционеров "ЮКОСа" за счет выявления активов этой нефтяной компании.

Позднее особое мнение к постановлению опубликовал судья КС РФ Владимир Ярославцев. Он не согласился с допустимостью запроса Минюста в КС РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });