ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Предполагаемый убийца ингушского журналиста Кокурхоева бежал из России

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Подозреваемый в убийстве известного журналиста, ведущего молодежных и спортивных программ на местном телевидении Амерхана Кокурхоева Ризван Котиев пересёк границу Грузии и может скрываться в одной из европейских стран, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" источник в силовых структурах республики.

"Есть информация, что 26-летний Ризван Котиев, объявленный в розыск по подозрению в убийстве журналиста, пресс-секретаря администрации Сунженского района Амерхана Кокурхоева, пересек грузинскую границу, предъявив второй паспорт", - сказал источник.

Он уточнил, что изначально ориентировка во все правоохранительные органы была разослана на Ризвана Джамалдинова, информация о том, что подозреваемый имел при себе второй паспорт на Ризвана Котиева, появилась позже. "Пока правоохранительные органы искали Ризвана Джамалдинова, за это время подозреваемый успел пересечь границу Грузии с паспортом на Ризвана Котиева. По предварительным данным, через Грузию он отправился в Турцию, а оттуда перебрался в одну из европейских стран", - добавил собеседник агентства.

1 января 2017 года около 15 часов журналист, пресс-секретарь администрации Сунженского района Амерхан Кокурхоев был доставлен в хирургическое отделение Сунженской центральной районной больницы №1 с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки, где скончался, не приходя в сознание.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что смертельное ножевое ранение журналисту нанес 26-летний Ризван Котиев, проживающий на одной с ним улице, в ходе возникшей драки на почве личных неприязненных отношений. После совершения преступления злоумышленник скрылся с места происшествия вместе со своим отцом Русланом Джамалдиновым, которого позже задержали по подозрению в убийстве. На допросе он взял вину на себя. Тем не менее, расследование уголовного дела по факту убийства продолжается.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания с силовиками в Магасе заявил о необходимости признать убийство Кокурхоева преступлением, совершенным группой лиц - отцом и сыном, которые вместе скрылись с места происшествия. Глава республики отметил, что "если 60-летний отец взял всю вину на себя, то это не спасает ни его, ни сына. Они оба должны быть осуждены строго в рамках закона". Заодно он поручил проверить информацию о наличии у разыскиваемого двух паспортов с разными фамилиями - один на Джамалдинова, другой на Котиева, отметив, что семья Джамалдиновых была известна своей скандальностью и ранее вступала в конфликты с сельчанами.

Жители села Нестеровское, где жили подозреваемые, рекомендовали их родственникам уехать во избежание новых конфликтов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });