ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Шойгу заявил о начальной оперативной готовности системы ПРО США в Европе

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Система ПРО США в Европе вышла на уровень начальной оперативной готовности, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Система ПРО США в Европе вышла на уровень начальной оперативной готовности. В 2016 году развернут комплекс противоракетной обороны в Румынии. До конца года в Польше предусматривается установка американских ракет-перехватчиков "Стандарт-3". Совокупный военный бюджет государств альянса сегодня составляет более 900 млрд долларов, что в десятки раз превосходит оборонные расходы России", - заявил Шойгу на открытии II Всероссийского молодежного форума "Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции" в МГИМО.

При этом министр отметил, что РФ готова к налаживанию равноправного диалога с Брюсселем по всему комплексу проблем глобальной и региональной безопасности. "Рассчитываем, что этому будет способствовать Совет Россия - НАТО, который возобновил свою работу в 2016 году", - подчеркнул Шойгу.

"Для развития партнерства по линии НАТО будем использовать такие форматы, как Московская конференция по международной безопасности, консультации рабочих групп Совета Россия-НАТО и Международной группы поддержки Сирии", - добавил он.

По его мнению, Россия и НАТО могли бы добиться успеха в совместной борьбе с международным терроризмом, прежде всего в противодействии распространению ИГ (запрещена в РФ) и других террористических организаций.

Шойгу напомнил положительный опыт взаимодействия между Россией и странами Запада по вопросу вывоза химического оружия из Сирии. "Тогда в короткие сроки на российских кораблях был развернут международный координационный штаб и без единого выстрела из Сирийской Арабской Республики вывезено 1,3 тысячи тонн компонентов химического оружия", - сказал глава военного ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });