ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дворкович попенял ученым РАН за жалобы на чиновников

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Аркадий Дворкович призвал академиков Российской академии наук (РАН) и ученых научно-исследовательских институтов (НИИ) не жаловаться на трудности с бюрократией и общением с чиновниками.

"Я никогда не поверю в то, что РАН не сможет справиться с трудностями. Жалобы, плач абсолютно неуместны. Вы очень сильные люди, сильные ученые, и я никогда не поверю в то, что вы не можете достичь результатов, если у вас есть трудности в общении с вашими коллегами", - сказал Дворкович, выступая на общем собрании РАН в Москве.

По его словам, Российская академия наук - "это одна из сильнейших организаций в стране и в мире, она способна на громадные достижения".

"Никогда не поверю, что "шантаж" в кавычках, угрозы, обещания лишить финансирования могут сработать, если речь идет о сильнейших коллективах, доказавших свою состоятельность", - сказал Дворкович.

"Не сработают никогда. Все равно вы останетесь сильными, все равно будете показывать наилучшие результаты", - добавил зампред правительства.

Как ранее сообщалось, президент РАН академик Владимир Фортов в интервью "Российской газете" рассказал, что Российская академия наук четвертый год работает в ультрастрессовой ситуации, вызванной реформой, которую не поддерживает большинство ученых.

Академик отметил, что по реформе госакадемий РАН лишилась и всех своих институтов, и выделяемых для их финансирования денег. Фортов заявил также, что количество проверок, комиссий, разных согласований растет как снежный ком. Это "отвлекает ученых от работы, выталкивает из науки молодежь". Кроме того, Фортов назвал бичом бюрократизацию науки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });