ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Чиновники нарушили запрет Путина избираться в академики

Президент пообещал предоставить возможность заниматься только наукой тем, кто совмещает научную и государственную деятельность

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин высказал недовольство по поводу чиновников и госслужащих, которые вопреки его поручению получили звания академиков РАН. По мнению главы государства, невозможно эффективно совмещать работу в органах государственной власти с серьезными научными исследованиями. Госслужащим и чиновникам, которые стали академиками, президент пообещал предоставить возможность заниматься исключительно наукой.

"Я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой. Потому что, судя по всему, их научная деятельность важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", - сказал Путин в среду на заседании президентского совета по науке и образованию.

Президент России отметил, что в конце прошлого года он обратился к своим коллегам и президенту Академии наук с просьбой.

"Просьба заключалась в том, что в прежние времена у нас много представителей различных уровней власти принимали участие в выборах в Академию наук, в том числе высшие должностные лица. Я обратился с просьбой к своим коллегам воздержаться от участия в выборах новых членов в Академию наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе или должны быть, как минимум, заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять свои служебные обязанности, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается", - сказал Путин.

По его словам, "возникает вопрос, могут ли они заниматься научными исследованиями в полном объеме".

Глава государства заявил, что "тем не менее некоторые коллеги наши - из Управления делами президента, министерства образования, из министерства внутренних дел, из министерства обороны, из Федеральной службы безопасности и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании (в Академию наук) и были избраны".

В этой связи Путин обратился к президенту РАН Владимиру Фортову с вопросом: "Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? Это - первый вопрос. И второй - что мне теперь делать с этим?".

Фортов ответил, что "все они сказали, что получили разрешение". Путин отреагировал на этот ответ: "Вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что они должны быть членкорами и академиками?" После еще нескольких уточняющих вопросов Фортов ответил: "Получается, что так".

Конкретных фамилий глава государства не назвал. Между тем фамилии ряда чиновников значатся в списках академиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });