ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Помощников депутатов ЗакСа Петербурга после митинга обвинили в нарушении закона о госслужбе

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Помощники петербургских депутатов, участвовавшие в градозащитном митинге 18 марта, вызваны в кадровую службу Законодательного собрания, одному из них заблокирован пропуск, сообщила "Интерфаксу" в понедельник депутат Оксана Дмитриева ("Партия роста").

"Все мои помощники, которые оформлены по госслужбе и были позавчера на митинге (Александр Карпов, Павел Швец, Ирина Комолова и Михаил Романов - ИФ), а также помощник Максима Резника (Антон Морозов - ИФ) были вызваны в 10:00 на кадровую комиссию", - сказала она.

По словам Дмитриевой, у помощников депутатов "Партии роста", оформленных по договору, потребовали немедленно предоставить отчет о проделанной за последний месяц работе.

"Это надо понимать как угрозу неоформления договора на следующий месяц. Мы расцениваем это как грубое нарушение закона и Конституции, поскольку помощники депутатов и госслужащие не имеют поражения в правах, они пользуются такими же правами, как и другие граждане РФ, в том числе правом на митинги и демонстрации", - подчеркнула она.

Также, по словам Дмитриевой, ее помощнице Ольге Яковлевой утром был заблокирован пропуск в Мариинский дворец.

Дмитриева отметила, что в вину помощникам депутатов вменяется участие в митинге, в ходе которого была допущена критика городских властей. Помощникам по госслужбе грозит дисциплинарное взыскание с занесением в личное дело.

"Им вменяется участие в митинге, а также участие в его организации. В резолюции митинга есть тезисы, констатирующие, что власть не справляется с возложенными на нее задачами, а в некоторых выступлениях была дана негативная оценка действующих городских властей. С их (руководства Заксобрания - ИФ) точки зрения, это является нарушением закона о государственных служащих, потому что они должны проявлять лояльность по отношению к руководству организаций, в которых работают", - сказала она.

По подсчетам депутата, под взыскания могут попасть семь помощников по госслужбе и более 10 помощников по договору. "Фактически, работа фракции "Партии роста" может быть полностью парализована", - добавила Дмитриева.

В свою очередь Комолова сообщила в фейсбуке, что в отношении помощников начаты две проверки: по факту участия в протестном митинге и "по полноте сведений, указанных при поступлении на работу".

Депутат Борис Вишневский ("Яблоко") сообщил "Интерфаксу", что аналогичная проверка ведется в отношении его помощника Кирилла Страхова.

"Никаких нарушений закона о госслужбе в деятельности помощников, которые были на митинге, я не вижу. Госслужащим запрещено допускать публичные оценки и суждения в отношении руководства, а также использовать служебное положение в интересах политических партий. Я не вижу ни малейших нарушений в том, чтобы участвовать в согласованном митинге", - подчеркнул он.

Комментарием пресс-службы Законодательного собрания "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, митинг 18 марта против передачи Исаакиевского собора РПЦ, в защиту Российской Национальной библиотеки и Пулковской обсерватории собрал на Марсовом поле в Петербурге порядка двух тысяч участников. Мероприятие было согласовано городскими властями с численностью до 200 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });