ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума поручила запросить в Генпрокуратуре данные о возможных связях Вороненкова с коррупцией

В КПРФ заявили, что запрос направлен против члена фракции, который предложил Госдуме проверить расследование ФБК о Медведеве

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Госдума по инициативе депутатов-"единороссов" поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить в генеральной прокуратуре РФ информацию о возможных коррупционных связях бывшего депутата Дениса Вороненкова, убитого в Киеве.

В тексте поручения содержатся ссылки на материалы СМИ о возможной причастности Вороненкова к коррупционным схемам. В частности, упоминается программа "Вести недели" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) от 2 апреля.

Кроме того, в документе содержится просьба сообщить Госдуме, кто работал в руководстве прокуратуры Москвы в период с 2000 по 2003 год.

Как заявил, обосновывая необходимость принятия данного поручения, один из его авторов депутат от "Единой России" Андрей Исаев, "тема коррупции - чрезвычайно важна".

"В этой ситуации мы не можем пройти мимо обвинений, прозвучавших в адрес депутата Госдумы, бывшего", - сказал он.

Тем более, отметил Исаев, что прозвучало обвинение: "Эти коррупционные связи были с руководством прокуратуры Москвы".

В свою очередь замглавы фракции КПРФ Сергей Решульский заявил, что данный проект поручения направлен против члена фракции КПРФ Юрия Синельщикова, который является автором другого проекта поручения, касающегося необходимости изучить ситуацию с публикациями ФБК в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Текст протокольного поручения Синельщикова по поводу необходимости получения информации относительно возможной причастности к коррупции председателя правительства был вынесен на рассмотрение в среду, депутаты его отклонили.

Синельщиков был в 2002-2003 годах первым заместителем прокурора Москвы. "Заверяю вас - и поверьте, я знаю, что говорю - что итог будет огорчительным для авторов этого проекта поручения (касающегося Вороненкова и вопроса о том, кто работал в руководстве прокуратуры Москвы - ИФ)", - подчеркнул Решульский.

Вороненков был убит в столице Украины 23 марта, куда он уехал вместе с женой Марией Максаковой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });