ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Арестован обвиняемый в призывах к терроризму математик Богатов

Правоохранительные органы сочли, что он пытался устроить в Москве 2 апреля массовые беспорядки

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы отправил под стражу преподавателя математики Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах терроризму и попытке организации массовых беспорядков, передает корреспондент "Интерфакса".

"Ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении обвиняемого Богатова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья Евгений Найденов.

Таким образом, было отклонено ходатайство защиты, которая просила не избирать молодому человеку меру пресечения, связанную с лишением свободы. Суд согласился с позицией следствия, что никакая иная мера пресечения не может обеспечить беспрепятственное расследование.

В понедельник Богатов в суде заявил о своей невиновности. "Я невиновен и прошу меня не арестовывать. Как доказано материалами, которые предоставили мои адвокаты, я действительно (в то время, когда были размещены ставшие поводом для дела материалы) сначала с супругой был в спортивном зале, затем зашел в магазин купить продуктов, и, не торопясь, отправился домой", - сказал Богатов на заседании Пресненского суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о его аресте.

Ранее Богатов подозревался в призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ), максимальное наказание за которые составляет два года лишения свободы. После того как суд 7 апреля отказался его арестовывать, молодому человеку в тот же день было предъявлено обвинение по двум другим статьям - в публичных призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и попытке организации массовых беспорядков (ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ). По статье о призывах к массовым беспорядкам обвинение ему так и не предъявили.

Ранее в столичном главке ССКР сообщили, что сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину 1992 года рождения, подозреваемого в призывах к участию в несанкционированных акциях в Москве 2 апреля через интернет. По данным главка, молодой человек размещал в интернете призывы к массовым беспорядкам с помощью специального программного обеспечения с использованием серверов, находящихся за границей.

По месту жительства фигуранта были проведены обыски и изъята многочисленная компьютерная техника и электронные устройства, используемые для передачи и распространения информации.

Столичный главк СКР 1 апреля возбудил уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ) по факту появившихся в сети призывах к участию в несанкционированной акции в центре города 2 апреля. По данным ведомства, 29 марта в интернете неустановленное лицо под псевдонимом разместило текстовые сообщения, "призывающие к действиям крайне экстремистского толка".

На следующий день, 2 апреля, в Москве в ходе несанкционированной акции, по данным полиции, был задержан 31 человек. Кто стоял за ее организацией, ранее не сообщалось. Представители оппозиционных партий и движений заявили о непричастности к проведению акции и назвали мероприятие провокационным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });