ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Защита Никиты Белых начала ознакомление с материалами уголовного дела

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в коррупции, и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела. "Вчера мы начали знакомиться с материалами", - сказал защитник Белых Андрей Грохотов на заседании Мосгорсуда в среду, где рассматривается жалоба на арест экс-губернатора.

По словам Грохотова, в деле всего 45 томов. Таким образом, можно говорить, что ознакомление с ним займет более месяца точно. Мосгорсуд в среду проверяет законность продления ареста бывшего губернатора Кировской области, обвиняемого в коррупции. Как сообщалось, Басманный суд Москвы 22 марта продлил по ходатайству следствия арест экс-главы региона еще на три месяца, а всего до года, то есть до 24 июня.

Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день районный суд санкционировал его арест. В Следственном комитете России 29 марта сообщили о завершении расследования по делу в отношении Белых, которому в окончательной редакции предъявлено обвинение в двух эпизодах взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, 2012-2016 годах Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тыс. евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Ранее Белых инкриминировалось только получение взяток на общую сумму в 400 тысяч евро от немецкого предпринимателя российского происхождения, совладельца НЛК Юрия Зудхаймера, во время встречи с которым тогда еще губернатор и был задержан сотрудниками ФСБ. О втором эпизоде стало известно при последнем продлении Белых меры пресечения. Как выяснилось, речь идет о взятке в 200 тыс. евро, якобы полученной им от бизнесмена, бывшего члена совета директором НЛК Альберта Ларицкого, который в настоящее время осужден за мошенничество и дал показания против Белых.

В рамках уголовного дела в качестве обеспечительной меры был наложен арест на имущество экс-главы региона: две квартиры в Перми, автомобиль Nissan 2011 года выпуска, а также банковские счета с остатками денежных средств в размере 400 тыс. руб.

Белых свою вину отрицает. Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

В конце января 2017 года стало известно, что Н.Белых переводят из следственного изолятора (СИЗО) "Лефортово" в Москве в СИЗО-1 "Матросская тишина" для обследования врачами. Защитники бывшего губернатора неоднократно заявляли об ухудшающемся состоянии его здоровья. После обследования Белых снова вернули в "Лефортово", ему назначено лечение. Тем не менее, несмотря на то, что он принимает медицинские препараты, защита экс-губернатора заявляет, что состояние здоровья Белых ухудшается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });