ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Путин в рамках ПМЭФ встретится с генеральным секретарем ООН

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в пятницу "на полях" ПМЭФ проведет ряд международных встреч, в том числе с генсеком ООН Антониу Гутерришем, федеральным канцлером Австрии Кристианом Керном и главой МАГАТЭ Юкио Амано. Ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков рассказал, что на встрече с Гутерришем президент России обсудит основные международные проблемы: терроризм, Сирию ситуацию на Корейском полуострове и внутриукраинский кризис, а также вопросы реформирования ООН.

"За этими вопросами мы очень плотно следим, поскольку наблюдается недопредставленность России в различных органах системы ООН, и об этом мы будем с генеральным секретарем говорить", - продолжил помощник президента.

Одновременно он заметил, что и сам Гутерриш активно выступает за реформирование возглавляемой им организации.

Также, рассказал Ушаков, 2 июня, после пленарного заседания Петербургского международного экономического форума В.Путин встретится с канцлером Австрии Кристианом Керном, с которым обсудит двусторонние отношения и международную проблематику.

В этот же день глава российского государства посетит церемонию подписания соглашения между Татарстаном и Баварией о строительстве германской Linde нового химического комплекса по производству полимеров на базе "Нижнекамскнефтехима".

По словам Ушакова, Путин поприветствует президента Татарстана Рустама Миниханова и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, которые будут подписывать документ.

В пятницу президент России также встретится со своим молдавским коллегой Игорем Додоном, а также премьером Иракского Курдистана Нечирваном Барзани, с которым обсудит торгово-экономические вопросы, а также борьбу с терроризмом в Сирии.

Ушаков также рассказал, что в этот же день Путин проведет краткую встречу с президентом Республики Сербской (Боснии и Герцеговины) Мирославом Додиком.

"Была встреча с ним 22 сентября 2016 года, и сейчас планируется обсудить главным образом то, как реализуются договоренности, которые были достигнуты в ходе той встречи. В основном они будут касаться дальнейшего развития экономических, культурных и гуманитарных связей", - сказал Ю.Ушаков.

Кроме того, он не исключил ряд других встреч "на ногах".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });