ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Кратовский стрелок" купил оружие у коллекционеров

Останки матери Игоря Зенкова пока не нашли

"Кратовский стрелок" купил оружие у коллекционеров
Сотрудники полиции у дома на Пушкинской улице в поселке Кратово, откуда стрелял Игорь Зенков
Фото: ТАСС, Алексей Штокал

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - "Кратовский стрелок" Игорь Зенков покупал оружие у коллекционеров и на "блошиных" рынках, сообщила "Интерфаксу" в среду представитель подмосковного главка Следственного комитета (СКР) Елена Фокина.

"В настоящее время следователи не располагают данными, что Зенков был копателем исторического оружия. Все предметы исторической атрибутики, в том числе, времен Великой Отечественной войны, он приобретал у коллекционеров и на "блошиных" рынках", - сказала Фокина.

Она также сообщила, что поиск останков тела матери Зенкова и разбор завалов на месте пожара продолжаются.

"Следователями регионального СКР допрошено более 50 свидетелей, назначено более 30 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские экспертизы тел и потерпевших, баллистические судебные экспертизы, экспертизы метательного и холодного оружия по предметам, изъятым в ходе секторального осмотра места происшествия, а также посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза", - сообщила Фокина.

Знакомый с ситуацией источник ранее сообщил "Интерфаксу", что Зенков страдал психическим расстройством хронического характера и негативно реагировал на внешние раздражители.

11 июня 50-летний Зенков забаррикадировался в своем доме в подмосковном поселке Кратово и открыл огонь по людям, в том числе, прибывшим на место происшествия полицейским и бойцам Росгвардии. Были убиты четверо граждан, ранения получили четыре бойца Росгвардии. В ходе многочасовой операции Зенков был ликвидирован, успев до этого взорвать 14 гранат. Подожженный им дом сгорел.

Выяснилось, что он много лет работал в структурах МЧС.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что следователи нашли в сгоревшем доме "кратовского стрелка" много боевого оружия, в том числе, три винтовки и автомат, а также две предсмертные записки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });