ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Кратовский стрелок" стал агрессивным из-за шума автосервиса по соседству

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Убивший несколько человек в подмосковном поселке Кратово Игорь Зенков, который при задержании был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов, заранее готовил расстрел соседей, а в предсмертной записке просил никого не винить, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

10 июня 50-летний Зенков забаррикадировался в своем доме в подмосковном поселке Кратово и открыл огонь по людям, в том числе, по прибывшим полицейским и бойцам Росгвардии. Были убиты четверо граждан, ранения получили четверо бойцов Росгвардии. В ходе многочасовой операции силовиков Зенков был ликвидирован, успев до этого взорвать 14 гранат, а подожженный им дом сгорел. Выяснилось, что он много лет работал в структурах МЧС и увлекался сбором в лесах оружия времен Великой Отечественной войны. До сих пор не ясна судьба престарелой матери Зенкова, предположительно убитой сыном.

"Врачи диагностировали некоторое время назад у Зенкова психическое расстройство хронического характера. Мужчина длительное время пребывал в состоянии ремиссии, однако на его состояние негативно влияли внешние раздражители, и он становился агрессивным и даже буйным. Так, предварительно, из-за чрезмерного шума, исходящего из расположенного в соседнем доме автосервиса, у Зенкова возник конфликт с соседом, которому принадлежало предприятие", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, "пребывая в агрессивном состоянии, мужчина пришел в автосервис, застрелил соседа, а далее стал стрелять по прохожим".

Источник рассказал, что перед тем, как отправиться в автосервис, Зенков, по предварительным данным, подготовил объемную предсмертную записку. "В ней, среди прочего, мужчина брал на себя ответственность за свои действия и просил никого не винить", - сообщил собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" подтвердил, что мужчина, находясь под наблюдением медиков на амбулаторном лечении, не прекращал заниматься давним хобби - поиском в окрестных лесах оружия и боеприпасов времен войны.

"Мужчина был так называемым "черным копателем". Арсенал, обнаруженный в его доме, состоял из оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны, очевидно найденных им во время таких раскопок", - сказал собеседник агентства.

Зенков не состоял в экстремистских организациях, и соответствующей литературы у него обнаружено не было.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });