ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Присяжные 22 июня удалятся для вынесения вердикта по делу об убийстве Немцова

Представители дочери убитого политика полагают, что следствию не удалось доказать причастность к преступлению одного из обвиняемых

Присяжные 22 июня удалятся для вынесения вердикта по делу об убийстве Немцова
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Коллегия присяжных Московского окружного военного суда в четверг удалится для вынесения вердикта по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщил в среду корреспондент "Интерфакса".

Гособвинение просило присяжных вынести всем подсудимым обвинительный вердикт, а адвокаты просили оправдать их подзащитных в связи с отсутствием прямых доказательств причастности к совершению преступления.

Ранее представители потерпевшей стороны - дочери политика Жанны Немцовой - адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Прохоров заявили, что ни следствию, ни обвинению не удалось доказать причастность к преступлению одного из пяти подсудимых - Хамзата Бахаева.

После того как подсудимые выступят перед присяжными, председательствующий Юрий Житников представит сторонам для обсуждения список вопросов, на которые члены коллегии должны будут ответить при вынесении вердикта.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Немцова находятся пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Уголовное дело рассматривает военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления Дадаев служил в батальоне "Север" ВВ МВД РФ.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняютсяпо п.п. "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). Уголовное дело в отношении Беслана Шаванова, которого следствие считает соучастником убийства, было прекращено в связи с его гибелью при задержании.

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года фигуранты, а также Беслан Шаванов за вознаграждение в размере не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова. Политик был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });