ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Отклонено прошение о помиловании экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Комиссия по вопросам помилования Оренбургской области в пятницу отклонила прошение о помиловании экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам помилования. Было рассмотрено прошение о помиловании Пичугина. По результатам предварительного рассмотрения принято решение ходатайство отклонить", - сказал собеседник агентства.

Причина прошения

Ранее со ссылкой на адвоката Пичугина Ксению Костромину сообщалось, что защита экс-главы службы безопасности ЮКОСа вновь подала прошение о помиловании. "Повторное ходатайство о помиловании от 4 мая 2017 года связано с желанием дать возможность Российской Федерации исполнить два решения Европейского суда по правам человека, который признал судебные решения в отношении Пичугина несправедливыми", - сказала Костромина.

В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сказал "Интерфаксу", что обратился к губернатору Оренбургской области с просьбой поддержать прошение Пичугина о помиловании "исходя из гуманитарных соображений".

Ранее Пичугин уже обращался на имя президента с ходатайством о помиловании, но ему было отказано.

Как сообщалось, комитет из трех судей ЕСПЧ 6 июня постановил выплатить более 15 тыс. евро в качестве компенсации Пичугину за нарушение его права на справедливое судебное разбирательство (пункты 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), которое закончилось вторым, пожизненным приговором.

В пресс-службе Минюста РФ "Интерфаксу" сообщили, что принятое постановление не влечет за собой автоматической отмены второго приговора Пичугину, а может служить для обращения его представителей в Верховный суд РФ.

Приговоры суда

Первым приговором Пичугину было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. По итогам второго процесса его осудили к пожизненному заключению. Пичугин отбывает срок в колонии особого режима.

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд, на основании вердикта присяжных, признал его виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Пичугин получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде РФ, который отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге в 2007 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Осужденный отрицает свою вину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });