ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд в Адыгее не нашел состава преступления в деле обвиненного в экстремизме эколога Бриниха

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Суд в Адыгее прекратил дело в отношении директора Института региональных биологических исследований Валерия Бриниха, которого ранее обвинили в экстремизме за статью о проблемах окружающей среды.

"Сегодня Майкопский городской суд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело об экстремизме в отношении известного в городе эколога Валерия Бриниха. Ему разъяснено право на реабилитацию", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков, представляющий интересы Бриниха вместе с адвокатом Андреем Сабининым.

По его словам, "в суде государственный обвинитель заявил ходатайство об отказе от обвинения Бриниха в возбуждении ненависти и о прекращении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления".

"Судья удалился в совещательную комнату, после чего огласил постановление о прекращении уголовного дела. Последним аргументом для такого решения стала проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ экспертиза, которая также не нашла признаков экстремизма в статье эколога. А всего было четыре заключения специалистов и три экспертизы, и только одна в пользу обвинения", - рассказал Попков.

Адвокат отметил, что дело в отношении Бриниха длилось три года.

По версии следствия, осенью 2014 года директор Института региональных биологических исследований, в прошлом директор Кавказского заповедника (1999-2001) и Даурского заповедника (1993-1999) Бриних стал автором экстремистского материала - статьи "Молчание ягнят", которая была посвящена экологическим проблемам, возникшим из-за деятельности свиноводческого комплекса одной компании в Теучежском районе Адыгеи.

"Учредителем компании является сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев", - отметил Попков.

Как утверждают следователи, позже Бриних передал этот материал неустановленным лицам для его распространения в интернете. Статья эколога была опубликована на одном из местных сайтов. Защита с обвинением не была согласна, заявляя, что оно абсурдно и нарушает принцип свободы слова и свободы выражения мнения.

17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью "Молчание ягнят" экстремистским материалом. В марте 2015 года Верховный суд Адыгеи оставил это решение в силе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });