ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подготовка по иску журналиста Али Феруза пройдет в закрытом режиме

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в понедельник проведет подготовительное заседание по иску сотрудника "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова) к МВД из-за отказа предоставить ему временное убежище в РФ, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Досудебная подготовка по административному иску Нурматова назначена на 14:00", - сказала Царева. Пресс-секретарь добавила, что подготовительное заседание пройдет в закрытом режиме.

Басманный суд 1 августа принял решение о штрафе в 5 тысяч рублей с принудительным выдворением Худоберди Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране, после чего журналист был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан в подмосковном Сахарово.

Худоберди Нурматов заявил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам. Журналист сообщил, что его родственники проживают в России, а сам он с седьмого по 11 класс учился в школе в Горно-Алтайске. По словам журналиста, его мать родилась в России, а родные брат и сестра имеют российское гражданство.

Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из России, в связи с применением к нему 4 августа правила 39 Регламента Европейского суда по правам человека, согласно которому любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом решение о выдворении оставлено в силе. Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов тогда заявил "Интерфаксу", что журналиста следует отпустить домой на время рассмотрения его дела в ЕСПЧ, поскольку в настоящий момент он не подлежит выдворению.

10 августа в Европейский суд была подана жалоба на выдворение Худоберди Нурматова из России, сообщил "Интерфаксу" его представитель в Страсбурге Кирилл Коротеев, в которой, по его словам, защита ссылается на целый ряд статей Конвенции о защита прав человека. Юрист предположил, что рассмотрение жалобы в Страсбурге, судя по практике аналогичных дел, займет около двух лет, и выразил надежду, что Али Феруз покинет центр временного содержания еще до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });