ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Закрытый показ "Матильды" в Петербурге прошел без эксцессов

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Закрытый показ фильма Алексея Учителя "Матильда" для участников международного форума "Кино Экспо" прошел вечером в среду в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" без провокаций и инцидентов, передал корреспондент "Интерфакса".

Отвечая на вопросы журналистов, большинство зрителей в целом положительно отзывались о фильме после просмотра, однако отмечали, что ничего провокационного или особенно выдающегося с точки зрения искусства в нем не увидели.

Показ начался около 21:00. Журналистов в зал не пустили, препроводив за пределы всей территории, где проходит форум.

При входе в зрительный зал всем в обязательном порядке раздавали пресс-релизы МВД России, в которых говорилось об усилении мер безопасности при прокате фильма в связи с возможными провокациями. По словам одного из зрителей, каждого входящего в кинозал обязывали расписаться на бумаге в неразглашении подробностей фильма до его официальной премьеры. Непосредственно перед показом с соответствующим заявлением к зрителям обратился представитель полиции, предупредив о повышенных мерах безопасности.

Между тем, по завершении сеанса представители службы безопасности "Экспофорума" сообщили, что незаконных действий и попыток провокаций во время показа не зафиксировано. Официальным комментарием со стороны полиции "Интерфакс" пока не располагает.

Фильм "Матильда" режиссера Учителя выйдет на экраны 26 октября 2017 года. В августе Минкультуры выдало ему прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Фильм рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской.

Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода на экран, в частности, против нее активно выступают депутат Госдумы Наталья Поклонская и ее сторонники.

В среду стало известно о задержании подозреваемых в поджоге машин у офиса Константина Добрынина - адвоката режиссера "Матильды" А.Учителя. Н.Поклонская заявила, что руководитель организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин задержан по ее запросу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });