ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Адвокаты заявили о резком ухудшении здоровья Улюкаева

По словам защитников, ухудшение состояния экс-главы Минэкономразвития связано с постоянным стрессом и возложенными ограничениями

Адвокаты заявили о резком ухудшении здоровья Улюкаева
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев у Замоскворецкого суда
Фото: Reuters

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Адвокаты обвиняемого в коррупции бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева констатируют у него резкое ухудшение здоровья в связи с постоянным стрессом, который он испытывает из-за уголовного преследования.

Как заявила в суде адвокат Лариса Каштанова, у Улюкаева наблюдается "подозрение на разрыв сетчатки, катаракта, сильные головные боли и головокружение, а также критическая потеря веса".

Кроме того, адвокаты попросили суд разрешить Улюкаеву поход 17 ноября в медучреждение для проведения диагностических процедур и получения необходимой стоматологической помощи. По словам защитницы, у экс-министра расцементировался зубной мост.

Адвокаты отметили, что плохое самочувствие также вызвано ограничениями, возложенными на Улюкаева в рамках домашнего ареста. Так, ему запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, покидать место жительства, за исключением разрешенных ежедневных трехчасовых прогулок, а также пользоваться любой связью.

"Под домашним арестом Улюкаев находится ровно год. Хронические заболевания обострились из-за постоянного стресса и возложенных ограничений", - сказала адвокат.

Однако суд разъяснил, что данное заявление не является ходатайством и разрешается во внепроцессуальном формате.

Дело экс-главы Минэкономразвития

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Наказание по данному обвинению предусматривает штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" Игоря Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".

Президент Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });