ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Курбан-байрам не подпадет под законопроект о жестоком обращении с животными

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными не будет касаться праздника жертвоприношения Курбан-байрам, а также усыпления животных по ветеринарным показаниям, сельхозживотных, охоты и служебных животных.

Поправками ко второму чтению законопроекта предлагается установить исключения, под действие статьи не будут подпадать ряд случаев, сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы парламентария.

"Под действие статьи не будут подпадать (...) случаи проведения обрядов жертвоприношения, иных религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий", - сказал Крашенинников.

"Сюда относится один из главных праздников мусульман - Курбан-байрам или праздник жертвоприношения. В рамках празднования производятся обряды принесения в жертву специальных животных. Это традиционный исламский праздник и он имеет многовековую историю", - сказал парламентарий.

Он отметил, что из-под действия закона также будут выведены случаи умерщвление собственником сельскохозяйственных животных в целях получения или производства продуктов животного происхождения, гибель и увечье при охоте, умерщвление (усыпление) животного специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, а также при использовании животного правоохранительными органами "в качестве специальных средств".

"При рассмотрении законопроекта во втором чтении мы должны учитывать такие случаи, чтобы они не подпадали под действие новых норм", - сообщил П.Крашенинников.

Парламентарий напомнил, что принятый в первом чтении законопроект предлагает установить, что за жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений и повлекшее гибель или увечье животных, предусматривается максимальное наказание - лишение свободы до 3 лет.

Повышенную ответственность с лишением свободы от 3 до 5 лет предлагается установить, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в нтернете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });