ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

СКР попросил объявить экс-владельца Черкизовского рынка в розыск через Интерпол

Тельман Исмаилов заочно обвиняется в организации двух убийств

СКР попросил объявить экс-владельца Черкизовского рынка в розыск через Интерпол
Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко подтвердила, что ведомство добивается международного розыска владельца закрытого в Москве Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, заочно обвиняемого в организации совместно со своими братьями убийств двух коммерсантов.

"Соответствующие материалы для организации международного розыска обвиняемого Тельмана Исмаилова по линии Интерпола направлены в Генеральную прокуратуру РФ", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

По данным следствия, Исмаилов является организатором убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева, совершенного в прошлом году. "План совершения преступления он разработал совместно со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми", - сказала Петренко.

Тельману Исмаилову предъявлено обвинение в организации убийства двух и более лиц, а также в незаконном обороте оружия. Он заочно арестован и не признает вину.

По версии следствия, бизнесмен был организатором двойного убийства в мае 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино моторс" Юрия Брилёва. По аналогичному обвинению заочно арестован брат Тельмана Исмаилова Вагиф, который также объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Ранее по этому делу в Москве были отправлены под стражу другой брат Тельмана Исмаилова - Рафик - и предполагаемый соучастник преступления Мехман Керимов. Последний, как утверждает защита обвиняемого, "пошел на сделку со следствием и оговорил Тельмана Исмаилова". Защита Исмаилова также утверждает, что в отношении бизнесмена "никакими другими доказательствами, кроме оговора, следствие не располагает".

Следователи считают, что именно Керимов выступил исполнителем убийства - 15 мая 2016 года застрелил обоих мужчин из пистолета в салоне автомобиля. "Рафик Исмаилов, согласно достигнутой ранее договоренности с братьями, забрал Керимова с места преступления, после чего соучастники помогли ему скрыться, а также сокрыть орудие преступления", - сказала представитель СКР.

В сентябре Следственный комитет в рамках расследования дела об убийстве провёл обыски по 12 адресам, связанным с Тельманом Исмаиловым.

После закрытия в июне 2009 года Черкизовского рынка на востоке Москвы бизнес некогда успешного предпринимателя Исмаилова пошел на спад. По сообщениям СМИ, основные его активы арестованы по требованию кредиторов, которым он задолжал значительные суммы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });