ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин исключил атаку дронов на российскую базу Хмеймим со стороны турок

Президент РФ отметил, что российской стороне известны организаторы нападения

Путин исключил атаку дронов на российскую базу Хмеймим со стороны турок
Демонстрация беспилотного летательного аппарата, совершившего налет на российские военные объекты в Сирии в ночь на 6 января
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Российской стороне известны организаторы атаки дронов на российскую базу Хмеймим в Сирии, ими были не турки, контролирующие Идлиб, со стороны которого были направлены беспилотники, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто они такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию", - сказал Путин на встрече с главными редакторами российских печатных СМИ , отвечая на вопрос "Интерфакса".

Президент отметил, что дроны были закамуфлированы под самодельные устройства, однако содержали высокотехнологичные элементы, которые невозможно было сделать кустарным способом.

Он уточнил, что "это касается систем радиолокации и наведения через космос, систем сброса боеприпаса высокоточным образом - сброс проводился автоматически, а сам маршрут был выстроен так, чтобы эти летательные аппараты вернулись в место их запуска".

"Что касается самих этих нападений, то у нас нет сомнений, что они хорошо подготовлены. Мы знаем, когда и где передавались эти летательные аппараты, сколько их", - сказал президент.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии Хмеймим и Тартус. Десять ударных БПЛА приближались к российской авиабазе Хмеймим и еще три - к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Семь беспилотников были уничтожены российскими зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", еще шесть перехватили российские подразделения радиоэлектронной борьбы. Три дрона были посажены на подконтрольную территорию вне базы, еще три сдетонировали от столкновения с землей. Ответственность за нападение на авиабазу возложили на "Джебхат ан-Нусру".

В российском военном ведомстве также заявили, что в момент атаки на Хмеймим был замечен самолет-разведчик ВМС США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });