ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле вновь отвергли обвинения России в кибератаках

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг обвинения в адрес России со стороны Белого дома в кибератаках с помощью вируса NotPetya и призвал журналистов руководствоваться заявлением, сделанным накануне.

"Кремль ответил на это уже вчера. Прошу руководствоваться моим вчерашним заявлением", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать обвинение Белого дома в кибератаке.

США ранее обвинили российских военных в организации "самых разрушительных" кибератак при помощи вируса-вымогателя NotPetya, причинивших ущерб в Европе, Азии и Америке. "В июне 2017 года российские военные организовали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Атаки (вируса-вымогателя - ИФ) NotPetya быстро распространились по всему миру, причинив в Европе, Азии и Америке ущерб в миллиарды долларов", - говорится в сообщении Белого дома.

"Это было частью непрекращающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины, и еще наглядней демонстрирует причастность России к продолжающемуся конфликту", - отмечается в сообщении. В Белом доме подчеркнули, что "это были также безрассудные и неизбирательные кибератаки, которые будут иметь международные последствия".

Глава Минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен также возложил ответственность за кибератаки на ряд международных компаний в июне 2017 года на хакеров из России.

Накануне Песков отверг обвинения со стороны Великобритании о причастности России к кибератакам с использованием вируса NotPetya.

"Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными. Это не что иное, как продолжение опять же не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании", - сказал он в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });