ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

СКР не подтвердил версию о смертельном ДТП из мести обвиняемому в убийстве пауэрлифтера

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Фигурант резонансного дела о гибели в ДТП отца Анара Аллахверанова, обвиняемого в убийстве в Хабаровске известного пауэрлифтера Андрея Драчева, часто нарушал правила дорожного движения, версия о преднамеренном наезде не подтвердилась.

"Версия убийства пешехода из мести, так как погибший являлся родственником фигуранта резонансного уголовного дела, не нашла своего подтверждения", - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Хабаровскому краю.

По данным следствия, 25-летний виновник ДТП занимался частным извозом. Утром в день аварии он возвращался после ночной смены. В Железнодорожном районе Хабаровска он разогнал автомобиль до скорости 90 км в час, отвлекся от управления и не заметил человека на пешеходном переходе. 58-летний пострадавший погиб на месте. Им оказался отец Аллахверанова, обвиняемого в убийстве спортсмена Драчева.

Следствие отмечает, что виновник ДТП и ранее не отличался аккуратностью вождения машины. За последние три года он не менее 20 раз был оштрафован за различные нарушения правил дорожного движения. Теперь против него расследуется уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвинительное заключение передано в прокуратуру для утверждения.

Драчев был убит в произошедшей 20 августа 2017 года драке, инициатором которой он не был. Спортсмен скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве хабаровчанин Аллахверанов скрылся, но позднее сдался полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном из хулиганских побуждений. Он арестован и содержится под стражей. В Хабаровске идет судебный процесс.

Следственный комитет также возбудил уголовное по статье "халатность" в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся. Кроме того, перед судом предстанет бывший полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы управления МВД России по Хабаровску. Он был свидетелем драки и также не предотвратил ее. Выяснилось, что страж порядка был приятелем Аллахверанова. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });