ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Эсеры" предложили приравнять ТРЦ к особо опасным объектам

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - В "Справедливой России" предлагают отнести торгово-развлекательные центры к категории особо опасных объектов, что будет означать обязательное постоянное нахождение в таких зданиях человека, ответственного за безопасность, в том числе противопожарную.

Соответствующая норма, по мнению "эсеров", должна быть закреплена в законодательстве.

"Мы считаем, что торгово-развлекательные центры, в которых находятся кинотеатры и детские развлекательные площадки, должны быть отнесены к особо опасным объектам", - сказал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

В настоящее время, по его словам, в законодательстве существует три категории особо опасных объектов: промышленные производства, гидротехнические сооружения и атомные электростанции.

На этих объектах государственный контроль за безопасностью осуществляет, в том числе, постоянный сотрудник.

"Сотрудник (отвечающий за безопасность) находится на таких объектах практически круглосуточно, по крайней мере в часы работы этих объектов. Если торговый центр работает круглосуточно, то и в нем должен быть круглосуточно сотрудник, который круглосуточно отвечает за все вопросы безопасности в торгово-развлекательном центре", - сказал Миронов.

Имя и фотография этого сотрудника должна висеть на доске объявлений, чтобы каждый посетитель мог в случае необходимости обратиться к нему.

"В России более 750 торгово-развлекательных центров и единовременно на всей территории России в этих торговых центрах находятся миллионы людей", - сказал глава эсеров.

По его словам, необходимо усилить ответственность контролирующих органов, которые дают разрешения на реконструкцию, на переоборудование любых существующих зданий под торговые центры или под другие общественные нужды. Такие разрешения сейчас, по его словам, зачастую даются по коррупционной схеме с использованием взяток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });