ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Постпред России при ЕС усомнился в возможности новых санкций против РФ

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразил сомнение относительно того, что Евросоюз достигнет консенсуса относительно введения новых санкций в отношении России.

"Я не думаю, потому что даже на предыдущем витке, когда дело обернулось разговорами о солидарности с Великобританией, консенсуса по практическим мерам в ЕС не было", - сказал Чижов журналистам, отвечая на вопрос о том, можно ли ждать новых санкций в отношении России.

Дипломат напомнил, что единственным решением на уровне Евросоюза был отзыв постпреда ЕС из Москвы для консультаций.

Чижов также подчеркнул, что что его не отзывали для консультаций из Брюсселя. "Меня нет, я приехал на конференцию (Московскую конференцию по международной безопасности - ИФ)", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

По словам Чижова, британские специалисты не могли установить страну происхождения вещества, которым были отправлены Сергей и Юлия Скрипали. "Естественно, что они (британские эксперты - ИФ) были априори не в состоянии определить происхождение (отправляющего вещества - ИФ)", - сказал он, комментируя заявление главы британской лаборатории в Портон-Дауне о том, что эксперты не смогли определить страну происхождения вещества.

"Рецептура есть даже в интернете, соответственно, производить его могли где угодно, при наличии худо-бедно оборудованной лаборатории и навыков на уровне студентов химического факультета", - добавил он.

Отравление в Солсбери

Как сообщалось, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Однако 3 апреля руководитель британской лаборатории Портон-Даун рассказал, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения вещества.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах против РФ, в частности, о высылке 23 российских дипломатов. Об аналогичных шагах заявили еще более 20 западных стран. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие. Российская сторона приняла зеркальные меры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });