ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Законопроект о финансовом омбудсмене в РФ согласовали со всеми ведомствами

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект о введении в РФ института финансового уполномоченного согласован с участниками рынка и со всеми ведомствами и в ближайшее время поступит в Госдуму, сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута на заседании комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента.

"Законопроект прошел проработку со всеми ассоциациями и заинтересованными органами власти и предполагает отложенную дату вступления в силу - 270 дней, для того, чтобы при необходимости снять какие-то вопросы", - сказал Мамута.

В свою очередь глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов пояснил, что было принято решение, что финансовый уполномоченный не будет финансироваться за счет бюджета и должен финансироваться за счет отрасли. "Нужно найти возможность финансирования за счет отрасли и одновременно обеспечить, чтобы он принимал решения достаточно компетентные и юридически корректные, которые позволяли бы разрешать споры", - сказал представитель ЦБ.

Гузнов также пояснил, что финансовых уполномоченных может быть несколько, по направлениям финансового рынка. "На первоначальном этапе создается специальная служба обеспечения финансового уполномоченного, действующая как автономная некоммерческая организация, она учреждается Банком России. ЦБ предоставит первоначальный имущественный взнос для того, чтобы эта служба начала функционировать, набирать штат, советников, консультантов. Но постепенно все финансирование должно перейти на взносы финансовых организаций", - подчеркнул он.

Глава комитета по финрынку Госдумы Аксаков отметил, что банкиры были категорически против принятия закона. "Весь рынок был против. Платить тому, кто будет принимать решения против тебя? Естественно, желания не было. Если мы не примем этот закон, они будут счастливы. Нужно побыстрее его принимать, для того, чтобы он побыстрее вступил в силу", - сказал глава комитета.

Институт финансового омбудсмена предполагает его посредничество в деле рассмотрения споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, споры должны быть связанны с имущественными требованиям к финансовым организациям. Предполагается, что под действие закона подпадут банки, страховые организации, микрофинансовые организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });