ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что произошло за день: пятница, 13 апреля

Блокировка Telegram, возможный запрет на алкоголь и лекарства из США и Хлопонин - рекордсмен по богатству среди министров

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В Госдуме представили довольно обширный список мер, которые могут быть введены в ответ последние антироссийские на санкции США. Они предполагают, в частности, запрет или ограничение на поставки в РФ продуктов, алкоголя и даже лекарств. В законопроекте, который будет рассмотрен советом Думы 17 апреля, оговаривается, что санкции могут быть применены не только к Соединенным Штатам, но и тем странам, которые поддерживают их санкционную политику в отношении России. Кроме того, согласно проекту закона, Россия сможет производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах.

- Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram на территории России. По данным источника "Интерфакса", операторы начнут блокировку мессенджера с 16 апреля. Со своей стороны, владелец сервиса Павел Дуров пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.

- Российские чиновники отчитались о доходах за прошлый год. Владимир Путин заработал в 2017 году более 18 млн рублей, что более чем вдвое превышает его доход за 2016 год. Такой рост доходов связан с тем, что он продал принадлежавший ему много лет земельный участок.

- Продажа поместья в Италии принесла вице-премьеру Александру Хлопонину рекордный годовой доход среди федеральных чиновников, который в 1,3 раза превысил доходы всех членов правительства и их семей вместе взятых. Он задекларировал доход в доход в 2,9 млрд рублей. Гораздо более скромно на этом фоне выглядит декларация главы правительства Дмитрия Медведева. Его доход за прошлый год составил 8,5 млн рублей - примерно на 200 тыс. рублей меньше, чем годом ранее.

- Посол Великобритании в России Лори Бристоу провел брифинг в Москве по докладу ОЗХО в связи с "делом Скрипалей", в ходе которого заявил, что Россия за последнее десятилетие произвела и запасла небольшое количество нервно-паралитического вещества "Новичок" и исследовала использование химических боевых агентов для убийства. Кроме того, по его словам, российская разведка, начиная с 2013 года, "распространяла свои интересы на Скрипалей".

- Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что видеоролик, на основании которого Запад сделал вывод о химической атаке 7 апреля в сирийском городе Дума, был постановкой. По его словам, это признали снимавшиеся в ролике люди, интервью с которыми представитель Минобороны пообещал обнародовать.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });