ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Митинг за полное закрытие свалки "Ядрово" вновь собрался под Волоколамском

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Согласованный митинг против функционирования полигона бытовых отходов "Ядрово" проходит у памятника саперам-героям на Волоколамском шоссе, передает корреспондент "Интерфакса".

Основное требование митингующих - полное закрытие полигона "Ядрово" в Волоколамском районе. Участники держат плакаты с требованиями не открывать "новую карту" полигона.

Митинг согласован администрацией и продлится до 12 часов, в 13 часов жители намерены провести второй согласованный митинг возле полигона "Ядрово".

По данным организаторов, на мероприятии собралось около 500 человек. Безопасность на митинге обеспечивают несколько десятков сотрудников полиции. Данных о количестве участников мероприятия полицейские не предоставили.

Позже корреспондент "Интерфакса" сообщил, что митинг посетила бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак. "Сегодня в разных частях Подмосковья проходят митинги. Давайте представим, что мы все вместе объединимся на одном большом митинге. Волоколамск, Клин, Серпуховской район, Дмитров, Балашиха, Сергиев Посад, Красноармейск, призываю вас к объединению. (...) Я обещаю, что буду продолжать вас поддерживать", - заявила она.

Утром в субботу полигон "Ядрово" принял последний мусоровоз, официально закрыв так называемую "старую карту" для приемки отходов. Однако это не означает закрытия полигона "Ядрово" в целом.

После 14 апреля завоз мусора на свалку продолжится - его планируют осуществлять на вторую карту (новый участок) полигона, которая будет построена по современным технологиям. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее пообещал, что на "вторую карту" "Ядрово" будут поступать отходы только с близлежащих районов.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам обратились десятки детей. В регионе прошли митинги протеста с требованием закрыть полигон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });