ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Портянки долой!

После введения новой формы российские военные смогут носить бейсболки и шорты. А портянок, ставших за века символом армейской службы, больше не будет

Портянки долой!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – Преобразования, запланированные в российской армии на ближайшие годы, в буквальном смысле изменят ее облик. Военнослужащие будут ходить в обуви из мягкой кожи с антибактериальными стельками и смогут носить бейсболки и шорты.

Заменить сапоги на ботинки и полностью отказаться от портянок – не новая идея. О том, что портянки уходят в прошлое, было объявлено в январе прошлого во время презентации новой военной формы, подготовленной Юдашкиным. Затем, правда, военные пояснили, что кирзовые сапоги и портянки сохранятся только как специальная форма одежды. "Сапоги и портянки - уходят в прошлое, они останутся лишь как специальная форма одежды. У военных будут ботинки новой конструкции - легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок - носки", - обещал минувшим летом тогдашний начальник Тыла вооруженных сил РФ генерал армии Владимир Исаков. Как сообщалось, поступать в войска новая форма должна уже в этом году. О том, какой она будет, сегодня рассказал "Интерфаксу" источник в Министерстве обороны.

"В процессе создания новой военной формы были использованы отечественные материалы, сопоставимые с мировыми аналогами, а сама форма изготавливается с применением самых современных технологий", - пояснили в ведомстве. По словам собеседника агентства, полевая обувь будет представлять собой ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками. "Портянки в войсках больше использоваться не будут", - сказал военный.

Верхняя одежда новой формы изготавливается с использованием российских камвольных тканей и полиэфирных волокон, что придает ей свойства несминаемости и повышает ее истираемость. "Подобная ткань имеет грязеотталкивающую тефлоновую отделку, что способствует сохранению опрятного внешнего вида военнослужащего в период всего срока эксплуатации верхней одежды", - отметил собеседник.

Он добавил, что летние полевые костюмы новой конструкции изготавливаются из хлопко-полиэфирной ткани типа "рип-стоп", имеющей высокие характеристики стойкости к разрыву и истиранию. "Специально для представителей ВМФ с учетом современного мирового опыта разработан единый по конструкции и внешнему виду специальный теплый костюм (куртка и брюки) из синтетической водоупорной ткани и съемного утеплителя из натурального меха или синтетики", - сказал собеседник агентства. Разработан также облегченный костюм для жарких районов, предназначенный для ношения всеми категориями военнослужащих в светло-голубом цвете. Костюм состоит из куртки прямого покроя, брюк, шорт, бейсболки. "Создан и специальный костюм и для подводников из легких хлопчатобумажных тканей, что обеспечивает максимальную свободу действий военнослужащих в ограниченном пространстве", - сказал представитель Минобороны.

Напомним, нынешняя форма одежды была принята на Коллегии Минобороны в октябре 1992 года. Тогда обмундирование было упрощено по сравнению с советским: в полтора-два раза сократилось количество предметов в номенклатуре, а также был введен единый оливкой цвет для парадной и повседневной формы. В 1998 г. каракулевые папахи у полковников и генералов были заменены на шапки, в конце 90-х годов в некоторых видах войск сапоги стали заменяться ботинками. В 2005 г. распоряжением президента были изменены головные уборы военнослужащих: с офицерских фуражек убрали двуглавых орлов, а генералам и полковникам вернули папахи и каракулевые воротники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });