ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Володин не исключил допконсультаций по поводу закона о наказании за соблюдение санкций

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Спикер Вячеслав Володин сообщил, что в Госдуму поступили обращения от представителей деловых и банковских кругов, которые выражают озабоченность по поводу законопроекта о введении уголовной ответственности за исполнение на территории РФ антироссийских санкций.

"Несмотря на то, что у нас есть положительные отзывы правительства и Верховного суда и законопроект поддерживают все фракции, не исключаю - если депутаты завтра (на утреннем заседании Госдумы при обсуждении повестки - ИФ) примут такое решение, то перед вторым чтением мы проведем дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом по этому законопроекту", - сказал "Интерфаксу" Володин.

Он полагает, что в том случае, если Госдума примет решение перенести второе чтение этого законопроекта для дополнительных консультаций, может быть проведено заседание совета по законотворчеству - "как мы это делали при рассмотрении законопроекта о контрсанкциях".

Как уточнил Володин, в Госдуме ознакомились с обращениями по поводу этого законопроекта от представителей делового сообщества, банковского сектора.

Согласно решению Совета Думы, второе чтение поправок в УК запланировано на 17 мая.

При этом спикер обратил внимание на то, что "консолидация по этому законопроекту в Думе стопроцентная". "Все понимают, что необходимо принимать решение о введении ответственности за исполнение санкций, установленных против РФ", - подчеркнул политик.

Володин сообщил, что если палата примет соответствующее решение, то консультации начнутся безотлагательно. "Что касается заседания совета по законотворчеству, оно может пройти на следующей неделе", - уточнил председатель Госдумы.

Согласно проекту закона, глава 20 УК РФ дополняется новой статьей 284.2 "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введённых иностранным государствам, союзом иностранных государств или международной организацией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });