ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Что произошло за день: четверг, 24 мая

Трамп отказался встречаться с Ким Чен Ыном, Рогозина назначили главой "Роскосмоса", а Еврокомиссия закрыла расследование в отношении "Газпрома"

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Кратка сводка событий, произошедших за день

- Два бывших вице-премьера российского правительства получили новую работу. Владимир Путин подписал указы о назначении Игоря Шувалова председателем госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк), а Дмитрия Рогозина - генеральным директором госкорпорации "Роскосмос".

- Дональд Трамп сообщил лидеру КНДР Ким Чен Ыну, что отменяет саммит США - КНДР. По его словам, проводить встречу было бы нецелесообразно, "учитывая необычайную злобу и открытую враждебность" последних заявлений северокорейского лидера. Буквально за несколько часов до этого в Северной Корее в присутствии иностранных журналистов был уничтожен крупнейший в стране полигон для испытания ядерного оружия "Пунгери".

- Международная следственная группа пришла к выводу, что ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский "Боинг", был переброшен в Донбасс из-под Курска. В ответ на это в российском Минобороны заявили, что Москва ранее представила доказательства того, что гражданский "Боинг" летом 2014 года был сбит украинскими военными.

- Еврокомиссия подтвердила закрытие антимонопольного расследования в отношении "Газпрома", которое длилось в течение нескольких лет. Антимонопольное расследование прекращено, но будет вестись мониторинг по специально разработанной для этого случая процедуре.

- Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов заявил на Петербургском форуме, что правительство на протяжении следующего шестилетнего цикла не планирует менять налоги. Однако, по его словам, произойдет "некоторая настройка".

- Житель якутского села совершил массовое убийство и покончил с собой. 65-летний мужчина, вооружившись гладкоствольным ружьем "Вепрь", пришел в дом своих соседей и несколько раз выстрелил в находившихся там женщину, мужчину и ребенка. После этого он отправился в другой дом, где застрелил двух мужчин. Затем вернулся к себе домой и свел счеты с жизнью.

- Группа ВТБ продала 11,82% акций розничной сети "Магнит" Marathon Group Александра Винокурова и Сергея Захарова. Доля ВТБ в "Магните" после сделки снизилась до 17,28%.

- В Кремле поставили под сомнение добровольность заявлений Юлии Скрипаль, которая накануне дала первое после выписки из больницы интервью британским СМИ. В нем она заявила, что пока не хочет воспользоваться предложенной ей помощью посольства РФ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });