ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Что произошло за день: понедельник, 28 мая

Начало новой волны губернаторских отставок, "человек-паук" с французским гражданством и постороннее вмешательство в судебный спор "Газпрома"

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Главы двух регионов ушли в отставку: губернаторы Якутии и Магаданской области. Врио руководителя республики Якутия назначен Айсен Николаев, исполнять обязанности главы Магаданской области будет мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

- Израильские СМИ сообщили, что Роман Абрамович получил гражданство этой страны. Некоторые источники уточняют, что он пока получил удостоверение, дающее право на постоянное проживание в Израиле.

- Мигрант из Мали спас повисшего на перилах балкона ребенка в Париже, взобравшись на четвертый этаж по другим балконам здания. Президент Франции Эммануэль Макрон оценил поступок и предоставил ему гражданство страны.

- Группа En+ Олега Дерипаски составила список льгот, которые могло бы предоставить государство, чтобы облегчить положение бизнеса под санкциями. В частности, узнал "Коммерсантъ", предлагается восполнить потери за счет увеличения тарифов на электроэнергию. Кроме того, En+ Group попросила правительство освободить энергокомпании группы от раскрытия, чреватого рисками для их контрагентов.

- "Газпром" заявил, что в процесс принятия решения Стокгольмского арбитража присудившего выплату в пользу "Нафтогаза" штрафа в $4,7 млрд, вмешалось постороннее лицо, и требует полной отмены решения.

- "Ведомости" сообщили, что часть расходов на финансирование мероприятий в рамках исполнения нового майского указа может быть покрыта за счет повышения НДС до 20%.

- Руководство Третьяковки провело пресс-конференцию по следам нападения вандала на картину Репина. После реставрации полотно "Иван Грозный и его сын Иван" будет выставляться в специальном бронированном стеклянном кейсе, а в момент нападения антивандального покрытия на стекле действительно не было. Руководство музея будет требовать от ресторанов при Третьяковке не продавать алкоголь.

- Польские СМИ узнали о готовности Варшавы выделить $2 млрд для размещения в стране постоянной военной базы США.

- Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между своими заместителями в правительстве нового созыва.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });