ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Госдума и ЦБ начали обсуждать обязательную видеофиксацию продаж полисов ОСАГО

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по финансовому рынку обсуждает инициативу введения обязательной видеофиксации процесса переговоров, связанных с продажей полисов ОСАГО в офисах страховых компаний, сообщил глава думского комитета Анатолий Аксаков на парламентских слушаниях по реформе ОСАГО.

По его мнению, такая мера снизит количество жалоб автовладельцев на некорректное поведение продавцов при оформлении договоров ОСАГО.

Как отметил в ходе слушаний зампред Банка России Владимир Чистюхин, "подобная инициатива заинтересовала регулятора". "Мы обсуждаем возможность введения контроля за агентами страховщиков, продающих полисы ОСАГО, для того, чтобы избежать навязывания ими страховых услуг", - пояснил зампред ЦБ. За последнее время Банк России предпринял целый ряд шагов, направленных на обеспечение доступности приобретения полисов ОСАГО, в том числе в регионах, где такой бизнес убыточен для коммерческих страховщиков.

Будущее реформы ОСАГО

Чистюхин заявил, что дальнейшее реформирование системы ОСАГО направлено на обеспечение большей доступности таких услуг для потребителей, расширение тарифного коридора в ОСАГО, "это позволит устанавливать тариф более индивидуально и справедливо для конкретных водителей, аккуратные водители в результате будут платить меньше при покупке полиса ОСАГО".

По словам Чистюхина, значительное число жалоб, поступающих в службу ЦБ по защите прав потребителей, связано с расчетом коэффициента "бонус-малус" (КБМ) в рамках ОСАГО. Будущие изменения предполагают, что коэффициент будет устанавливаться один раз в год. Он будет "привязываться" не к автомобилю, а к водителю, изменения позволят объединить в один несколько действующих коэффициентов КБМ. "Актуарные расчеты, проведенные ЦБ осенью этого года, показывают, что при изменении тарифного коридора в ОСАГО на 20% по верхней границе и на 20% по нижней границе для дисциплинированных водителей стоимость полисов не изменится или даже может немного снизиться", - заявил Чистюхин.

По данным, приведенным Аксаковым, в настоящее время порядка 47% полисов ОСАГО продается в электронном виде. Однако потребители жалуются на сохраняющиеся сложности оформления договора "автогражданки" в удаленном режиме. В развитие темы Чистюхин пояснил, что проверки ЦБ выявляли факты установления "заглушек", затрудняющих оформление электронных полисов, или факты селекции в таких продажах с тем, чтобы полисы е-ОСАГО не приходили страховщикам из убыточных регионов. Такие практики ЦБ рассчитывает ограничивать.

Аксаков сообщил, что мера законодателей по введению порядка преимущественного урегулирования убытков в ОСАГО в натуральном виде (в виде ремонта автомобилей) не дала ожидаемого эффекта. "Сегодня только 13% всех убытков в ОСАГО оформляется таким образом. Для расширения соответствующей практики депутаты считают возможным обсуждение поправок об установлении на ремонтируемые автомобили по полисам ОСАГО не только новых, но и качественных бывших в употреблении деталей и узлов", - сказал глава думского комитета.

Как сообщалось ранее, нормы закона о натуральных выплатах в ОСАГО сформулированы жестко. Они предусматривают возможность установления только новых деталей на автомобили любого возраста. При этом износ заменяемых деталей не учитывается. По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), в среднем выплата в ОСАГО в натуральной форме на 25% выше выплаты в денежном выражении. Выплаты в натуральной форме весьма популярны в регионах, где активны страховые мошенники. Такая схема выплат устраняет недобросовестных посредников из цепочки в урегулировании убытков по ОСАГО.

В ходе парламентских слушаний президент РСА, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс подчеркнул, что "за последнее время регулятором, Минфином, депутатами и страховым сообществом был разработан и принят целый ряд мер по защите потребителей в ОСАГО". В частности, "введение практики электронных продаж полисов привело к снижению среднего страхового тарифа на 5-7%", добавил он. Кроме того, реформирование системы "европротокола" обеспечило увеличение выплат по закону с 50 до ста тысяч рублей.

"Как показывает статистика РСА, средняя выплата в ОСАГО составляет 68 тысяч рублей. Таким образом, нового лимита по "европротоколу" должно хватать для возмещения по большей части небольших убытков", - сказал Юргенс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });