ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Союз машиностроителей не увидел в аварии "Союза" системных проблем космонавтики

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Авария "Союза" не говорит о системных проблемах в российской космической отрасли, заявил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

"Если мы обратимся к статистике пусков пилотируемых кораблей, мы увидим, что у нас, в общем-то, не сформирована системная проблема. Однако даже разовый случай необходимо рассматривать как крайне тревожную ситуацию", - сказал Гутенев в четверг "Интерфаксу".

По его словам, авария не должна повлиять на долгосрочное международное сотрудничество в области пилотируемой космонавтики. "Я думаю, что данный инцидент ни в коем случае не повлияет на долговременные планы", - отметил собеседник агентства.

В то же время, Гутенев отметил, что инцидент с "Союзом" может иметь последствия для престижа российской космонавтики, а также увеличить стоимость страхования пусков.

Накануне глава НАСА Джим Брайденстайн сообщил в интервью "Интерфаксу", что США планирует продолжить использовать российские "Союзы" и после появления собственных пилотируемых кораблей. "Но, разумеется, мы хотим обеспечить прочные партнерские отношения и после того, как у нас появятся коммерческие экипажи. Мы предполагаем, что наши астронавты будут летать на "Союзах", а космонавты будут пользоваться услугами коммерческих запусков совместно с астронавтами. Мы хотим продолжать тесное сотрудничество в будущем", - сказал руководитель НАСА.

Авария произошла в четверг при запуске пилотируемого корабля "Союз" с космодрома Байконур спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат с космонавтами аварийно приземлился. Космонавты живы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });