ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Госдума подготовит поправки к антипиратскому закону

Они обяжут поисковики удалять ссылки на пиратский контент по жалобам правообладателей без суда

Госдума подготовит поправки к антипиратскому закону
Госдума РФ
Фото: ТАСС, Марат Абулхатин

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Поправки к антипиратскому закону разработает новая группа при комитете по информационной политике и комитете по культуре, сообщает в среду газета "Ведомости".

По данным газеты, в ходе круглого стола, посвященного проблемам пиратского контента, Минкомсвязи и Минкультуры приняли решение о разработке поправок, которые обяжут поисковики во внесудебном порядке убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. "Ведомости" отмечают, что также возможно поисковые системы будут вынуждены в приоритетном порядке показывать ссылки с легальным контентом.

В настоящий момент единственным способом бороться с нелегальным контентом является обращение в Мосгорсуд. Однако, по словам газеты, правообладатели считают, что через поисковики, в частности, через "Яндекс", пользователи легко могут обнаружить новые пиратские ресурсы.

"Яндекс" и "Газпром-медиа"

В начале сентября принадлежащие "Газпром-медиа"телеканалы ТНТ, ТВ3, "Супер" и 2Х2 обратились в Мосгорсуд с исками к компании "Яндекс" из-за пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе "Яндекс.Видео". Они просят суд обязать ООО "Яндекс" прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение принадлежащих им произведений на сайте поисковика, а также взыскать с компании 10 тыс. рублей по каждому заявлению в качестве компенсации за нарушение исключительного права и госпошлину - 400 рублей.

В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении "Яндекса" по просьбе телеканалов ТНТ, ТВ3, 2х2 и "Супер", согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru сериала "Домашний арест", проекта "Мистические истории", а также сериалов "Осторожно, земляне" и "Вне игры".

В "Газпром-медиа" пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на "Яндексе", который предлагает в своем сервисе "Яндекс.Видео" пользователям ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов.

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, обосновав это тем, что блокировка сервиса "Яндекс.Видео" могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в "Яндексе" заявили, что считают требования в адрес компании необоснованными и не соответствующими законодательству, и обжаловали данное решение, подав в Мосгорсуд жалобы.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда 7 сентября отказала "Яндексу" в снятии блокировки пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе "Яндекс.Видео", отклонив частные жалобы компании.

При этом в "Газпром-медиа" выразили надежду, что холдингу удастся достичь мирового соглашения с "Яндексом" в суде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });