ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Фонд кино временно приостановил финансовую деятельность

Без назначения нового исполнительного директора организация не может даже оплачивать счета

Фонд кино временно приостановил финансовую деятельность
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Фонд кино временно приостановил финансовую деятельность, в том числе выплату налогов, из-за отсутствия исполнительного директора организации.

Предыдущий исполнительный директор фонда Антон Малышев был освобожден от должности 17 октября. Новый руководитель пока не назначен.

"Информируем вас, что финансовая деятельность Фонда кино в части расходных операций по расчетным счетам фонда временно приостановлена в связи с отсутствием исполнительного органа, что привело к наступлению неисполненных обязательств Фонда кино по уплате налогов, а также по гражданско-правовым договорам", - говорится в письме фонда, направленном советнику президента РФ Владимиру Толстому.

Кроме того, в обязанности исполнительного директора входит организация и проведение отбора российских кинематографических компаний для оказания им господдержки, а также определение форм, порядка и условий финансирования проектов. "С учетом того, что высший коллегиальный орган и исполнительный директор Фонда кино в настоящее время не назначены, проведение конкурсного отбора на оказание финансовой поддержки организациям кинематографии, осуществляющим прокат национальных фильмов в IV квартале 2018 года и I квартале 2019 года, не представляется возможным", - говорится в письме.

Там отмечается, что в ближайшее время наступят сроки оплаты коммунальных услуг, аренды здания и сроки выплаты заработной платы сотрудникам Фонда кино.

В Фонде кино "Интерфаксу" подтвердили факт существования письма и добавили, что оно также было направлено в Минкультуры и правительство РФ.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, или Фонд кино, занимается поддержкой отечественной кинематографии, повышением ее конкурентоспособности, созданием условий для производства фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризацией российского кино в стране и за рубежом.

В сентябре сообщалось, что МВД возбудило уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищений денег Фонда Кино. Информированный источник пояснял "Интерфаксу", что речь идет о сумме не менее 10 млн рублей, выделенных на съемки фильма "Суперпапа" и мультфильма "Боб". В Фонде Кино, в свою очередь, заявили, что суды по взысканию средств, выделенных на "Superпапу" "Боба", выиграны, но у приставов не получалось вернуть средства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });