ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На верфи "Звездочка" сообщили о продолжении ремонта "Адмирала Кузнецова" по графику

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - АО "Центр судоремонта "Звездочка" подтверждает, что происшествие на АО "82 судоремонтный завод" (82 СРЗ, микрорайон Росляково, Мурманск) не повлияло на график ремонта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

"Весь объем доковых работ, который должен был выполнить "82 судоремонтный завод", он был выполнен. Происшествие произошло, что называется, у финишной ленточки, во время доковой операции", - рассказал руководитель пресс-службы "Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

Как сообщалось, ночью "Адмирал Кузнецов" был ошвартован у причала 35 судоремонтного завода. "В 8 часов утра сегодня на нем (35 СРЗ) в соответствии с графиками начались плановые работы", - сказал Гладышев.

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил "Интерфаксу", что инцидент с доком не повлияет на сроки возвращения единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов" в боевой состав ВМФ РФ. "Никаких угроз, которые могли бы повлиять на сроки сдачи корабля, нет", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли выдержан график модернизации корабля и его сдачи ВМФ РФ в 2021 году.

Инцидент с "Адмиралом Кузнецовым"

Плавучий док затонул при выходе из него тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" на АО "82 судоремонтный завод" (82 СРЗ, микрорайон Росляково, Мурманск) в ночь на 30 октября. По данным местных СМИ, во время инцидента упали два башенных крана. В свою очередь источник в судостроительной отрасли отметил, что в результате ЧП в техническую зону летной палубы упал кран, но техническая зона подлежала восстановлению после завершения загрузки оборудования и поэтому "фактически никаких фатальных последствий этот инцидент не причинил".

По факту ЧП на плавдоке возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ). По предварительной информации, причиной, по которой произошел инцидент с плавдоком, стали перебои в электроснабжении, сообщал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы АО "Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона, во время происшествия из плавдока спаслись около 60 человек. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила в Инстаграм, что в результате ЧП на судоремонтном заводе пропал один человек.

В Объединенной судостроительной корпорации отметили, что единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" в результате инцидента с доком не получил повреждений, которые могут затянуть ремонт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });