ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Челябинске завели уголовное дело из-за уличного рисунка противников пенсионной реформы

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Уголовное дело о вандализме возбуждено в Челябинске после появления в одном из местных дворов изображения и надписей против изменений пенсионного законодательства, сообщил "Интерфаксу" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Андрей Лепехин.

"Уголовное дело о вандализме возбуждено после появления на трансформаторной будке и бытовке в одном из дворов в Калининском районе города изображения и надписей против пенсионной реформы (ч. 1 ст. 214 УК РФ)", - сообщил Лепехин, защищающий интересы пятерых активистов-анархистов, задержанных 6 октября по подозрению в причастности к этой акции и отпущенных на следующий день утром из отдела полиции.

Речь идет об изображении человека в костюме и короне с одной стороны, и пенсионерки - с другой, выполненных в стиле дорожных знаков, все это сопровождалось надписями "Наша бедность - их прибыль" и "Пенсионная реформа", уточнил юрист.

"Как они говорят (активисты - ИФ), "брал" их уголовный розыск, но общались с ними потом и центр "Э", и ФСБ. То есть, когда они шли по дворам, за ними следили, было уже темно, поздний вечер, и на них навалилась целая группа сотрудников", - рассказал Лепехин.

После задержания, пояснил адвокат, один из активистов обратился в районную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов, в которой попросил вернуть ему изъятый телефон.

"В ответ исполняющий обязанности прокурора района Михаил Ишутенко сообщил, что "нарушений действующего законодательства не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", и при этом заявил, что по результатам доследственной проверки полиция возбудила уголовное дело о вандализме", - сказал защитник.

По словам Лепехина, письмо из прокуратуры было получено на днях, постановление о возбуждении уголовного дела защита еще не видела, а самих активистов "пока никуда не вызывали". Вместе с тем, уточнил адвокат, из ответа надзорного ведомства следует, что дело возбуждено "по факту".

Адвокат добавил, что, со слов активистов, инсталляция, о которой говорится в уголовном деле, была закрашена еще в ночь их задержания.

Президент РФ 3 октября подписал закон об изменениях в пенсионное законодательство, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });