ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Google уладит технические вопросы для подключения к реестру запрещенных сайтов

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Представители Google на встрече с Роскомнадзором не выразили отказа от подключения к реестру запрещенных сайтов для фильтрации незаконного контента, однако поисковик должен уладить технические вопросы, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя надзорного органа Вадим Субботин в среду.

"Нет, отказа и сопротивления со стороны Google не было. Мы просто услышали те аргументы, которые не получали до этого. Это была важная для всех встреча", - сказал Субботин.

"Коллеги готовы идти нам навстречу, в том числе определенным техническим способом. Это как раз мы сейчас будем рассматривать", - пояснил Субботин.

По его мнению, Google может выполнить требование Роскомнадзора с технической точки зрения. "На встрече с Google представитель компании донес свою позицию до Роскомнадзора. Информация была от них важная, мы до них тоже донесли не менее важную нашу позицию. Договорились совместно доработать некоторые варианты решения вопроса с фильтрацией поисковой выдачи", - рассказал Субботин.

Он добавил, что по этому вопросу Роскомнадзор будет находиться с компанией в диалоге до 26 ноября - до момента составления протокола об административном правонарушении.

Субботин отметил, что Google может избежать составления протокола и штрафа, только если подключится к реестру запрещенных ресурсов Роскомнадзора. "Я думаю, что компромисс возможен, но в любом случае исключительно при условии исполнения российского законодательства - фильтрации поисковой выдачи. Решение (о составлении протокола о правонарушении в отношении компании - ИФ) будет зависеть от результатов сегодняшнего диалога с Google", - сказал Субботин.

"Приедет, наверное, 26 ноября законный представитель компании, во всяком случае, мы его пригласили, и мы на месте будем решать, составлять ли протокол и принимать по нему решение о наложении административного штрафа или отказывать в его составлении", - пояснил Субботин.

Субботин в среду провел переговоры с директором департамента по взаимодействию с органами госвласти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки Google Дороном Авни.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор намерен составить протокол об административном нарушении в отношении Google за отказ поисковика подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей реестр запрещенных в РФ сайтов, что позволяет удалять их из поисковой выдачи. Размер штрафа может составить 500-700 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });