ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

ВС РФ указал на недопустимость пыток в колониях даже по приказу начальства

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Верховный суд России указал на недопустимость применеия насилия к заключенным даже в том случае, если это делается по приказу вышестоящих органов или должностных лиц.

Об этом говорится в проекте постановления Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания".

Дело о пытках в ярославской колонии

"Никакие обстоятельства, в том числе распоряжения вышестоящих органов или должностных лиц, тяжесть совершенных лицом правонарушений, не могут признаваться оправданием применения к нему запрещенных видов обращения, в частности совершения в отношении лишенных свободы лиц противоправных действий (бездействия), или основанием для освобождения виновных от ответственности", - сказано в документе.

При этом, указывает Верховный суд, судам следует учитывать, "что если такое принуждение осуществлялось в законных целях, без превышения допустимых пределов и, соответственно, являлось соразмерной (пропорциональной) мерой, то и в том случае, когда применение указанных мер нарушило право на личную неприкосновенность, в частности причинило боль, оно не может рассматриваться как запрещенный вид обращения".

Для того, чтобы оценить адекватность применения тех или иных мер воздействия, судам следует учитывать режим мест принудительного содержания, основания и последствия применения таких мер, документирование, а также, в случае необходимости, - своевременность оказания медицинской помощи, говорится в проекте постановления Пленума ВС.

Пытки в российских тюрьмах

В 2018 году достоянием гласности стало несколько случаев пыток в российских колониях и СИЗО.

20 июля "Новая газета" июля опубликовала видео пыток в ярославской колонии №1. Заведено уголовное дело, арестованы 15 человек. Потерпевший - Евгений Макаров - в октябре вышел на свободу и находится под госзащитой.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

В июле в ИК-6 в городе Клинцы в Брянской области сотрудник колонии задушил заключенного. Обстоятельства смерти потерпевшего стали известны, в том числе, благодаря судебно-медицинской экспертизе. Заведено уголовное дело.

Ранее, в марте 2014 года, группа заключенных этой брянской колонии устроила беспорядки, они били стекла в окнах, ломали мебель. В ряде СМИ появилась информация о якобы имевших место избиениях и даже пытках осужденных.

12 октября ФСИН сообщила о завершении всероссийской проверки колоний и следственных изоляторов, начатой после сообщений о пытках в колониях Ярославля и Брянска. В итоге было выявлено около 170 нарушений, связанных с применением физической силы и спецсредств к заключенным. "По всем фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорилось в пресс-релизе ФСИН.

Между тем, за 10 месяцев 2018 года в адрес уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой поступило свыше 3 тыс. жалоб на несоблюдение прав в уголовно-исполнительной системе, в том числе связанных с пытками людей, которые находятся в следственных изоляторах или в тюрьмах и колониях. Об этом омбудсмен заявила 26 ноября, выступая на заседании экспертного совета при уполномоченном.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });