ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Солиста Большого театра не пустили на Украину

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Солист Государственного академического большого театра (ГАБТ) и хореограф Андрей Меркурьев сообщил, что его не пустили на территорию Украины в аэропорту Одессы, объяснив это введение военного положения.

"В принципе тут нечего объяснять, потому что мы все знаем о том, что на Украине военное положение. И мне на границе также сказали: Андрей Николаевич, вы же понимаете, что у нас военное положение, и мы не можем вас пустить, вам отказано во въезде", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Меркурьев.

О запрете ему сообщили в аэропорту Одессы накануне вечером, несмотря на имеющееся на руках приглашение.

По словам артиста, он ранее неоднократно приезжал в Одессу и при въезде с ним проводились небольшие формальные беседы для выяснения цели его приезда. "Они говорили: вы же понимаете, что это формальность, и мы должны вас допросить, чтобы знать, зачем вы въезжаете в страну. Я все объяснял, и меня отпускали", - сказал Меркурьев, добавив, что у него на руках всегда было приглашение, а в аэропорту его встречали коллеги.

Артист напомнил, что в Одесском национальном академическом театре оперы и балета с мая 2014 года идет поставленный им балет "Крик" по роману Александра Зиновьева.

Военное положение на Украине

С 26 ноября сроком на 30 дней в 10 регионах Украины введено военное положение. Это произошло после событий в Керченском проливе, где российские пограничники задержали три военных судна и арестовали членов экипажа.

В пятницу глава Государственная пограничная служба Украины запретила въезд в страну для граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент Петр Порошенко пояснил, что это сделано для предупреждения создания российских военизированных формирований на территории Украины.

Решение об ужесточение погранконтроля с Россией Украина начала реализовывать практически незамедлительно - за первые сутки не пустили в страну 100 пассажиров трех авиакомпаний РФ. Однако уже на следующий день количество отказов значительно снизилось. По состоянию на начало декабря украинские пограничники отказали во въезде в страну почти 14,5 тысячам гражданам РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });